Ускорили переговоры

СУЭК и «Якутуголь» с помощью ФАС помирились с Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК). «Якутуголь» готов подписать новый контракт с энергокомпанией на 2009 г., по которому цена угля вырастет на 12% – примерно до $40 за 1 т
А. Махонин

«Мечел»

горно-металлургическая компания. Акционеры: около 70% принадлежит Игорю Зюзину. Капитализация: $1,68 млрд (NYSE). Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.): Выручка: $8,58 млрд, Прибыль: $1,6 млрд.

СУЭК

угольно-энергетическая компания. Основные владельцы: Сергей Попов и Андрей Мельниченко. Финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.): Выручка: 72,7 млрд руб. Прибыль: 8,2 млрд руб.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера рассмотрела дело о цене на энергетический уголь, которую в своих контрактах на 2009 г. намерены установить «Якутуголь» («дочка» «Мечела») и СУЭК. В отношении СУЭК дело вчера было закрыто, говорит представитель ФАС. Служба не обнаружила в действиях компании признаков нарушения законодательства. В деле «Якутугля» был сделан перерыв до пятницы, добавляет он, но причины отсрочки не объясняет. А в конце недели и в этом расследовании будет поставлена точка, уверен источник, близкий к «Мечелу». Представитель ФАС это не комментирует.

Расследование против СУЭК и «Якутугля» было возбуждено в конце ноября ДГК. СУЭК и «Якутуголь» закрывают 40% ее потребностей в угле, и она утверждала, что холдинги намеревались повысить цену на 2009 г. на 35–39% по сравнению с 2008 г. Сотрудники СУЭК и «Мечела» это отрицали, а вчера отказались от комментариев.

Но вмешательство ФАС явно ускорило переговорный процесс. «Якутуголь» и ДГК уже согласовали цены по контрактам на следующий год, хотя документ пока не подписан, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Мечелу». Цену контракта он не раскрывает, но говорит, что стоимость угля для ДГК вырастет в пределах 12%, т. е. до уровня повышения тарифа на электроэнергию в 2009 г.

Энергетики и угольщики работают по годовым контрактам. А в начале 2008 г. стоимость 1 т энергетического угля была на уровне $35–40, так что предыдущие контракты «Якутугля» и ДГК были заключены примерно по таким ценам, считает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Значит, новый контракт будут примерно на уровне $40–45 за 1 т, считает он. Источник, близкий к «Мечелу», говорит, что цифры близки к действительности. Представитель «Мечела» от комментариев отказался.

Представитель СУЭК лишь отметил, что переговоры с ДГК еще продолжаются. Донской считает, что СУЭК заключит контракт примерно на таком же ценовом уровне, как и «Мечел».

Спотовые цены на уголь сейчас на уровне $62 за 1 т. Но для «Мечела» энергетический уголь не основной продукт, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Цена же на коксующийся уголь упала с лета почти втрое (до $100 за 1 т), так что повышение на 12% на энергетический уголь выглядит неплохо, считает он. СУЭК будет труднее.

В ДГК на запрос «Ведомостей» не ответили. Представитель РАО «ЭС Востока» (контролирующий акционер ДГК) от комментариев отказался.