Трудные времена

Вчера и сегодня биржи США закрыты на рождественские праздники, а инвесторы подводят первые итоги года, ставшего худшим со времен Великой депрессии
Bloomberg

В 2008 г., до конца которого остается четыре торговых дня, индекс S&P 500 рухнул на 41,22%, и эксперты в один голос говорят, что до дна еще далеко. Кризис, начавшийся с падения цен на инструменты, обеспеченные ипотечными кредитами, переместился в реальный сектор. Даже потребительский сектор сократился за год на пятую часть. Худшие результаты ожидаемо демонстрируют финансовые компании. Индекс S&P Financials с начала года потерял почти 60%, котировки крупнейших банков – еще больше. Акции Citigroup подешевели на 77%, Morgan Stanley – на 72%, Goldman Sachs – на 65%. Два из пяти крупнейших инвестбанков Уолл-стрит – Bear Stearns и Lehman Brothers – прекратили существовать.

Недостаточно капитализированными оказались не только банки, но и крупнейшие автоконцерны США – General Motors и Chrysler. Правительство обещает им из денег, выделенных конгрессом на спасение экономики страны, кредиты на $17,4 млрд. Правда, далеко не факт, что этих средств им хватит на следующий год. С начала года акции GM подешевели на 87%, а за эту неделю, уже после того, как было объявлено о помощи концернам, – на 27,6%.

Безрадостные прогнозы развития экономики обрушили цены на нефть. С июльского максимума – $147,27 за баррель WTI – фьючерсы подешевели в четыре раза. Вчера к 19.30 МСК нефть подешевела еще на 8,72% до $35,43. Доллар, напротив, с июля пошел в рост и к ноябрю подорожал на 22,6%, но с ноября потерял почти 8%.

Рождественская неделя, в обычные годы сопровождающаяся ралли на рынках, на этот раз принесла инвесторам очередную безрадостную статистику. По данным министерства труда США, число первичных обращений за пособием по безработице за неделю выросло на 30 000 до 586 000 – рекордного уровня с 1982 г. «Это значит, что грядет новое большое снижение занятости», – говорит аналитик JPMorgan Абиль Райнхарт. С начала года в экономике США ликвидировано почти 2 млн рабочих мест, а в ноябре безработица без учета сельскохозяйственного сектора достигла 6,7%.

Кризис заставил американцев быть более бережливыми. По данным министерства торговли, в ноябре граждане США отложили на черный день 2,8% дохода, остающегося после уплаты налогов, по сравнению с 2,4% в октябре. А в январе этот показатель был отрицательным и составлял -0,1%.

Заказы на товары длительного пользования в ноябре снизились на 1%, не оправдав прогнозы экономистов, которые ожидали снижения на 3%. Тем не менее из-за октябрьского падения на 8,4% по итогам квартала падение может быть рекордным, полагают в RDQ Economics. «Все данные показывают, что производство сокращается во всем мире, – говорит экономист IHS Global Insight Найджел Голт. – Компании, вероятно, пересматривают планы по расходованию капитала так же быстро, как сокращают персонал».