Финансовые скауты из высшего общества

Власти США собирают информацию о посредниках Бернарда Мэдоффа, приводивших к нему богатых клиентов и миллиарды долларов
Thomson Reuters

Богатые инвесторы, благотворительные фонды и банки уже сообщили об убытках на $30 млрд, которые им принес хедж-фонд Мэдоффа, а сам финансист оценивает потери своего бизнеса в $50 млрд. Афера, правда, могла бы завершиться лет 20 назад, если бы не люди, сводившие Мэдоффа с новыми инвесторами. Против посредников уже подано несколько исков – инвесторы обвиняют их в мошенничестве и сокрытии информации о том, что все деньги их фондов вкладывались в бизнес Мэдоффа.

Филантроп Роберт Джафф оказался в высших кругах общества Палм-Бич благодаря внешности, умению играть в гольф, удачной женитьбе и близкому знакомству с Мэдоффом, с которым он живет по соседству. 64-летний Джафф начинал карьеру как фондовый брокер в фирмах E.F. Hutton и Cowen, но в 1989 г. он стал управляющим Cohmad Securities, совладельцем которой был Мэдофф. В 1968 г. Джафф женился на Эллен Шапиро – дочери основателя Kay Windsor Карла Шапиро. Джафф вербовал инвесторов для Мэдоффа в загородном клубе Палм-Бич, который в этом году признал его чемпионом по гольфу. 95-летний Карл Шапиро инвестировал в бизнес Мэдоффа $400 млн. Теперь посетители местных клубов уже не так рады видеть Джаффа. Когда он появился в клубе The Mar-a-Lago, основатель Nine West Shoes Джером Фишер встретил его криком: «И как только хватает наглости показываться здесь!»

Светским кругам Лос-Анджелеса хорошо известен The Arbitrage 82-летнего Стэнли Чейза – этот фонд стабильно приносил 10–15% годовых. Правда, инвесторы считали, что их деньгами управляет сам Чейз, но, как выяснилось две недели назад, все собранные деньги шли в бизнес Мэдоффа. Чейз – член советов директоров нескольких известных еврейских организаций, в том числе Института Вайцмана и Еврейского университета. Сам он также пострадал от мошенничества Мэдоффа. По словам директора Chais Family Foundation Авраама Инфелда, до 11 декабря он и не слышал про Мэдоффа, теперь же фонд разорен. В мае его активы составляли $178 млн.

Джеффри Таккер в 70-е гг. восемь лет проработал юристом в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), потом он был партнером в частных юридических фирмах, действовавших в качестве посредников инвесткомпаний. Именно Таккер свел с Мэдоффом его самую крупную жертву – фонд хедж-фондов Fairfield Greenwich Group. Таккер познакомился с финансистом через своего тестя в 1989 г., а в 1990 г. Fairfield Greenwich собрал фонд Fairfield Sentry, который все деньги инвестировал в бизнес Мэдоффа. Его убытки составляют $7,3 млрд.

Андрес Пьедрахита стал одним из первых лиц Fairfield, женившись на дочери основателя фонда Вальтера Ноэла Корине. Он вербовал клиентов для Мэдоффа в Лондоне и Мадриде. Он создал «эксклюзивный клуб, в который очень хотелось всем», говорит бывший сотрудник МВФ Фернандо Фернандес. Паи Fairfield Sentry Пьедрахита продавал практически до самого коллапса пирамиды Мэдоффа.