План Мубарака – Саркози


Израиль начал обсуждать условия прекращения военной операции в секторе Газа. В Каире находится начальник главного управления военной политики и безопасности минобороны Амос Гилад. Он обсуждает с руководством Египта план мирного урегулирования конфликта, предложенный президентами Египта и Франции Хосни Мубараком и Николя Саркози. Для обсуждения условий прекращения огня в Каир отправилась также делегация «Хамас».

Боевые действия в секторе Газа, унесшие жизни более 800 палестинцев и 13 израильтян, начались в конце декабря с авиационной атаки на позиции боевиков, а с 3 января израильская армия начала наземную фазу операции. 9 декабря СБ ООН принял резолюцию, призывающую стороны к немедленному прекращению огня. Израиль и «Хамас» отказались от выполнения резолюции. На следующий день Армия обороны Израиля продолжила наземную операцию, а боевики «Хамас» обстреляли ракетами израильский город Ашкелон.

План мирного урегулирования предусматривает переход контроля за границей сектора Газа и Египта под контроль палестинской администрации и открытие на регулярной основе КПП на границе под контролем турецко-французского контингента, сообщает The Times. Если Израиль даст согласие на открытие КПП, «Хамас» сможет заявить, что достигнута главная цель ракетных обстрелов Израиля – прекращение блокады сектора.

«На Израиль оказывается огромное давление со стороны международного сообщества с тем, чтобы взамен за прекращение функционирования подземных тоннелей были открыты КПП на границе сектора», – говорит Мартин Крамер, эксперт иерусалимского Shalem Center. Израиль устроит такое политическое решение, фиксирующее новый статус-кво в Газе, главным условием которого будет твердая гарантия прекращения ракетных обстрелов и того, что «Хамас», инфраструктура которой понесла значительный урон, не сможет перевооружиться. То есть будет гарантировано, уточняет Крамер, что многочисленные тоннели, прорытые под границей с Египтом, не будут восстановлены и контрабанда оружия и боеприпасов по ним не возобновится. Такой гарантией может стать размещение на границе сектора Газа с Египтом специального международного контингента.

Если дипломатические усилия не принесут успеха, операция продолжится: израильские СМИ в субботу сообщили о готовности армии приступить к новой фазе операции – штурму городов в секторе Газа.