Возиянов пришел в YIT


Вчера финская строительная компания «ЮИТ Лентек» объявила о назначении гендиректором Михаила Возиянова. Прежний директор Юха Вятто, проработавший в компании с момента основания в 1988 г., останется в ней до мая. Смена гендиректора – часть изменения структуры руководства бизнес-сегмента YIT «Международные услуги по строительству» в России. «Компании нужен был директор помоложе, уход не был моей инициативой, но удалось прийти к консенсусу», – говорит Вятто. Он рассказал, что ищет работу в Петербурге.

Возиянову 37 лет, он окончил ЛЭТИ. Работал в петербургском офисе Dun & Bradstreet, консалтинговой компании «Менеджмент стандарт». С 2000 г. – в RBI, с 2007 г. в должности вице-президента курировал корпоративную стратегию, переговоры с инвесторами, разработку концепций новых проектов, инвестанализ, маркетинговые исследования.

Возиянов рассчитывает, что управление «ЮИТ Лентек» позволит ему выйти на новую ступень развития. Возиянов созрел для самостоятельной работы, для него это карьерный рост, говорит директор по развитию Praktis CВ Сергей Федоров. У финского девелопмента больший запас прочности в сравнении с российскими компаниями, но «ЮИТ Лентек» не хватает активной маркетинговой политики, где как раз и пригодится опыт Возиянова, считает эксперт.