Без потерь

ФТС предлагает изменить правила уплаты экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты

Законопроект, устанавливающий новый механизм уплаты экспортной пошлины, на этой неделе одобрила правительственная комиссия, рассказал представитель Федеральной таможенной службы (ФТС). В документе предлагается возвращать бюджету или компаниям разницу между суммой, уплаченной нефтяной компанией по ставке пошлины (меняется раз в месяц) на момент временного декларирования экспорта и на момент фактического вывоза нефти и нефтепродуктов.

Сейчас пошлина платится по ставке, которая действует в день принятия временной декларации, сдаваемой таможенникам не раньше чем за 15 дней до фактического вывоза. Если к моменту вывоза пошлина изменилась, сумма таможенных платежей не корректируется, указывает ФТС в комментариях к законопроекту, опубликованных на сайте службы.

По законопроекту базовой становится ставка пошлины на день вывоза. Если она окажется выше ставки, действовавшей в момент подачи временной декларации, нефтяникам придется доплатить разницу, если ниже – деньги им вернут.

В условиях снижающейся пошлины на нефть и нефтепродукты нефтяники смогут получить дополнительные средства, отмечает чиновник ФТС. С 1 января экспортная пошлина на нефть составляет $119,1/т, на светлые нефтепродукты – $92,6, на темные – $49,9. С 1 февраля она снизится до $100,9. Соответствующее постановление подписал премьер Владимир Путин, сообщил вчера его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Пошлина на светлые и темные нефтепродукты снизится до $80,3 и $43,2 соответственно.

Уплата пошлины по ставке на момент вывоза хеджирует риски и бюджета, и компаний, защищая стороны от резких колебаний нефтяных цен, говорит Денис Борисов из «Солида». Нефтяные цены цикличны и если в какой-то период компании окажутся в выигрыше, то «затем все будет наоборот», считает представитель «Лукойла» Геннадий Красовский: «В идеале пошлина должна уплачиваться в размере, установленном правительством на день поставки, предлагаемый ФТС механизм – попытка приблизиться к этому идеалу».