Фонды прощены


ФСФР не намерена отзывать лицензии у НПФ, получивших в 2008 г. убыток и оказавшихся из-за этого в состоянии актуарного дефицита (средства фонда меньше обязательств перед вкладчиками), заявил вчера на встрече с советом Национальной ассоциации пенсионных фондов глава службы Владимир Миловидов. Потери, понесенные НПФ за 2008 г., оцениваются в 40%, что в целом по системе может означать убыток в 200–250 млрд руб. Вкладчики НПФ этого сейчас не почувствуют – первые выплаты начнутся не раньше 2013 г.

Коллизия в том, что российская система бухучета в принципе не допускает возможности отражения убытков при управлении пенсионными деньгами. Поэтому ранее Минфин выпустил письмо, позволяющее НПФ учитывать активы по состоянию на конец первого полугодия 2008 г. Однако это письмо – лишь рекомендация, а ФСФР категорически против отказа от переоценки. «Страусиная позиция не поможет: через полгода может ничего не измениться, а затягивание кризиса на благо системе не пойдет», – заявил Миловидов. Кроме того, часть пайщиков может пожелать вывести деньги из НПФ по объявленным ценам и тогда остальным останется еще меньше, объяснил глава ФСФР.

«Отзывать их [лицензии] было бы неправильно – мы не держиморды, – заключил Миловидов. – Но отношение к отсутствию переоценки будет крайне негативным. И, думаю, большинство фондов ее проведет».