Фавориты власти

Кремль обнародовал список из 100 лучших менеджеров: из них президент будет отбирать министров и губернаторов. Ряд назначений уже состоялись, но большой ротации в правительстве ждут в марте

Вчера был опубликован список первой сотни президентского кадрового резерва управленцев, над составлением которого около полугода трудилась администрация президента. Кандидатов в резерв предлагали 172 эксперта из разных сфер деятельности, их перечень обнародован не будет, объяснил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Каждому эксперту предлагалось назвать до 11 кандидатов: по три человека максимум из федеральных и региональных органов власти, а также из бизнеса и до двух человек из сферы науки, образования и общественных организаций. Получился список из 1211 человек, первая сотня, с которой президент встретится в марте, была составлена по рейтинговому принципу из тех, кто получил больше голосов, объяснил Нарышкин.

Большинство опрошенных бизнесменов сказали, что не собираются становиться чиновниками. Президент АФК «Система» Леонид Меламед рассказал «Ведомостям», что возможность занять в перспективе ту или иную госдолжность с ним не обсуждалась. «Думаю, что сейчас я нахожусь на пике своей карьеры, – говорит Меламед. – АФК «Система» – это же почти целая страна. Гипотетически госслужба мне не чужда. Но точно не из карьерных соображений». Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис говорит, что представители администрации президента пока не обсуждали с ним такую перспективу. «Но и на текущей должности я вижу огромное поле для приложения своих усилий», – отмечает Хасис.

«Попасть в кадровый резерв было приятно, тем более что там много хороших знакомых, – говорит замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. – Я уже попадал в прошлогодний кадровый резерв, который составлялся по линии «Единой России», после этого получил повышение в должности – с начальника департамента до замминистра», – добавляет он. Резервист Андрей Волков, ректор Московской школы управления «Сколково», сказал, что вряд ли ему завтра нужно будет резко менять направление деятельности: скорее речь идет об участии в обсуждении государственных вопросов в экспертно-консультационной роли.

Общий принцип был «один эксперт – один голос», однако негласно было известно, что голоса некоторых экспертов, таких как сам Нарышкин, стоили дороже, т. е. умножались на два или на три, сообщил «Ведомостям» один из экспертов, который не нашел в итоговой сотне ни одной из предложенных им кандидатур. В число экспертов входили первый замглавы администрации Владислав Сурков, начальник управления по внутренней политике Олег Говорун, вице-премьер Сергей Собянин, руководители регионов, говорит кремлевский чиновник.

Нарышкин сказал, что экспертам рекомендовали ориентироваться на управленцев до 35 лет, но не все это выполнили.

Эксперт, номинировавший кандидатов в список, отмечает, что в нем оказались практически все молодые чиновники, достигшие достаточно высокого уровня. Собеседник «Ведомостей» считает, что наибольшие продвижения по госслужбе будут среди уже действующих чиновников.

Предполагается, что президентская сотня будет использоваться при выборе чиновников уровня министров и губернаторов, которых назначает президент, говорит источник, близкий к Кремлю. В резерв вошли Андрей Турчак, чью кандидатуру накануне Дмитрий Медведев внес для утверждения губернатором Псковской области, и Гарри Минх, назначенный неделю назад полпредом президента в Госдуме. Замминистра регионразвития Владимир Токарев из сотни занял этот пост в декабре, а в список вошел еще с прошлой должностью замруководителя Росжелдора.

Многих резервистов повысили меньше года назад: руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, замминистра регионразвития Анастасия Ракова и Максим Травников, замминистра экономразвития Олег Савельев работают с лета, замминистра финансов Александр Новак – с сентября.

Другие претенденты рассматриваются на вакантные госдолжности. Например, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев – на должность начальника экспертного управления президента: о такой возможности ранее сообщали источники в администрации. Замминистра сельского хозяйства Андрей Слепнев может претендовать на освободившийся пост министра, сообщил источник, близкий к Минсельхозу. Ракову протежирует Собянин, в перспективе ее может ждать назначение министром, считает сотрудник администрации президента. Близкий знакомый одного из резервистов знает, что в региональной части есть как минимум два будущих губернатора. По его словам, попавшие в список бизнесмены скорее всего будут вводиться в советы директоров госкомпаний.

Источник в администрации президента говорит, что депутата фракции КПРФ в Госдуме, до избрания – председателя совета директоров ОАО «Новко» Олега Денисенко лоббирует в губернаторы лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Один из экспертов, отбиравших резервистов, знает, что кадровый резерв будет использован в марте, когда планируются большие перестановки в правительстве. По его словам, они ожидались еще осенью, но были отменены в связи с войной на Кавказе и начинавшимся кризисом. В частности, в Минобрнауке, Минэкономразвития и Центробанке. Вчера о кадровых переменах предупредил Медведев, сменивший накануне четырех губернаторов. «Это значит, что будет идти процесс ротации кадров», – сказал президент.

В региональной части списка – протеже губернаторов. Министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский вошел в список по ходатайству губернатора Валерия Шанцева, рассказал «Ведомостям» чиновник нижегородского правительства. Они начали работать вместе, еще когда Шанцев был вице-мэром Москвы, в оргкомитете по выдвижению кандидатуры Москвы на проведение Олимпийских игр 2012 г., потом в оргкомитете Сочи-2014. Вслед за Шанцевым Сватковский переехал в Нижний. Мэра Череповца Олега Кувшинникова могли включить в список по ходатайству вологодского губернатора Вячеслава Позгалева или представителей «Северстали», говорит сотрудник администрации президента.

Некоторых представителей бизнеса номинировали главы их компаний. Финдиректор АО «Ренова-менеджмент АГ» Андрей Буренин рассказал, что его выдвинул Виктор Вексельберг. «Заниматься государственной службой особого стремления нет, – признался Буренин, напомнив, что он уже был депутатом Госдумы, а ранее – иркутским чиновником. – Тем не менее, интересных проектов в сфере государственного управления появляется все больше, поскольку роль государства в экономике серьезно возрастает». Буренин добавляет, что «одновременно инициативу проявило руководство «Единой России»: он входит в состав Центральной ревизионной комиссии партии. В список из представителей бизнеса попали предправления UC Rusal Александр Булыгин, гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, президент – председатель правления ЗАО «ВТБ 24» Михаил Задорнов, гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, президент «Атона» Евгений Юрьев, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский.

Гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова говорит, что не хотела бы менять сферу деятельности потому, что «в период мирового кризиса смена руководителя может не пойти на пользу любому предприятию, особенно международной авиакомпании, которая обязана обеспечивать надежное и доступное воздушное сообщение для своих пассажиров».

«Готов к всестороннему сотрудничеству в рамках проекта, но пока для себя лично возможность перехода на госслужбу не рассматривал», – вторит Плешаковой гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.

Не обязательно, что этих людей куда-то назначат, кадровый резерв – это как знак качества, говорит источник в президентской администрации. Это люди, на которых должны равняться, говорит один из участников списка о своем назначении.