Сбились с полосы

Жителям российских городов, до которых еще не дотянулся широкополосный интернет, придется подождать до завершения кризиса. Большинство крупнейших участников рынка сокращают инвестиции и отказываются от строительства новых сетей
Д. Гришкин

Лидер в регионах. 29%

российского рынка ШПД занимал в конце первого полугодия 2008 г. «Связьинвест», по данным J’son & Partners. В конце 2007 г. цифра была еще выше – 35,3%.

Вымпелком» сокращает инвестиции, в том числе в строительство сетей широкополосного доступа в интернет (ШПД), объявил гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. «Мы зажали все, что можно, – заявил Изосимов «Интерфаксу». – Все, что было раньше, заканчиваем, но новое строительство не начинаем». Масштаб сокращения капзатрат в 2009 г. Изосимов назвать отказался; в ноябре 2008 г. он прогнозировал, что это будут «десятки процентов». В прошлом году капвложения «Вымпелкома» составили около $2,7 млрд.

По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Екатерины Осадчей, компания уже построила сети ШПД в 47 городах, а в 2009 г. к ним добавится еще десяток – на Урале, в Южном и Центральном регионах, где строительство уже началось. На этом «Вымпелком» пока остановится. Прежняя программа предусматривала, что до конца 2009 г. оператор приобщит к высокоскоростному интернету 65 городов, а к 2010 г. – 180.

«Комстар-ОТС» предоставляет ШПД в 58 городах России, говорит представитель компании Елена Серегина. До 2011 г. к ним должно прибавиться еще 12 – после того как оператор вложит около $60 млн в модернизацию местных сетей «Стрим-ТВ». Строить сети в других городах не планируется, хотя «Комстар-ОТС» не исключает приобретения региональных операторов.

«Национальные кабельные сети» (НКС), как и «Вымпелком», вынуждены пересматривать стратегию развития, говорит гендиректор НКС Виктор Пинчук. В частности, холдинг отказывается от проектов с длительным сроком окупаемости. Региональные инвестиции группы «Акадо» заморожены по крайней мере до конца первого полугодия, заявлял ранее совладелец группы Юрий Припачкин.

В наиболее выигрышном положении межрегиональные компании «Связьинвеста», считает аналитик J’son & Partners Григорий Бецков: они предоставляют ШПД по технологии ADSL, не требующей прокладки кабеля. ШПД – приоритетный бизнес для «Связьинвеста», так как тарифы на эти услуги не регулируются, говорит представитель холдинга Юлиана Соколенко. В ситуации, когда альтернативные операторы замораживают инвестиции, у «Связьинвеста» появляется шанс укрепиться на рынке, замечает она, но сумму инвестиций в ШПД в 2009 г. не раскрывает.