Вектор


Приоритет – кризис

«Металлоинвест» признался, что приостанавливает реализацию 10-летней инвестпрограммы, которую оценивал в $10 млрд. В отчете компании за IV квартал говорится, что в условиях кризиса ее приоритет – поддержание существующего производства, завершение текущих инвестпроектов и приостановка новых. В планах «Металлоинвеста» было строительство толстолистового прокатного стана-5000 и производство труб большого диаметра, комплекс по производству проката в рулонах и проч. «Сейчас не период приоритетов, а период выживания. Главное для нас – зарабатывать на то, чтобы расплачиваться по долгам», – признавался в конце января основной владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

Долг компании – около $5 млрд, а ее предприятиям нужны деньги на пополнение оборотных средств. Например, Оскольский электрометаллургический комбинат занял на это в Банке Москвы 8,5 млрд руб. В такой ситуации действительно уже не до новых проектов.

Нашли эффективных

Минкомсвязи сменило малоэффективное, как давал понять министр Игорь Щеголев, руководство «Связьинвеста». Место Александра Киселева, руководившего компанией с лета 2006 г., занял банкир Евгений Юрченко. А заместители гендиректора Елена Сельвич и Евгений Чечельницкий заменены на Елену Умнову и Алексея Локоткова. Правда, о кадровой революции говорить не приходится: все новые топ-менеджеры уже трудились в «Связьинвесте» или его «дочках» на более скромных должностях. Как и сам Юрченко, в 2002–2005 гг. работавший заместителем гендиректора «Связьинвеста».

Что удивляет: команда Киселева перекочевала в другую госкомпанию – «Почта России». Сам Киселев назначен и. о. гендиректора, а бывший исполнительный директор «Связьинвеста» Антон Щеголихин – замом. Обоим почтовая отрасль знакома: они курировали ее, работая в Мининформсвязи. Вот только больших успехов у почты тогда не наблюдалось. Наоборот – она стала убыточной.