Чистый либерализм

Валютная политика Центробанка неправильна, считает президент РЖД Владимир Якунин

В интервью FT в среду Якунин призвал ввести в России валютный контроль для ограничения вывода валюты, необходимой для поддержки курса рубля. В пятницу в эфире телеканалу BBC президент РЖД сказал, что российский внешний долг сильно вырос из-за того, что ЦБ позволил компаниям брать крупные кредиты за рубежом, и их долг достиг $500 млрд.

«Это либерализм в чистом виде <...> возможно, ЦБ должен был бы регулировать вопросы объема и процедуры привлечения долга [частными компаниями]», – рассуждает Якунин.

Международные резервы России к 13 февраля снизились до $386,6 млрд с рекордных $596,6 млрд в августе 2008 г. 23 января ЦБ установил верхнюю границу коридора колебаний бивалютной корзины в 41 руб., в пятницу она стоила 40,5 руб.

Компания Якунина не очень чувствительна к колебаниям курса рубля. Внешний долг РЖД в прошлом году снизился с $2,63 млрд до $673 млн. Свыше 90% выручки компания получает в рублях, говорил ее менеджер. Но сокращение внешней торговли влияет на объем грузоперевозок РЖД: прогноз на первое полугодие – минус 30–33%.

«Многие промышленники и экономисты сегодня могли бы выступить с резкой критикой работы Центрального банка», – резюмировал Якунин.

Критика работы Центробанка со стороны старого знакомого премьера прозвучала за полгода до того, как определится, кто будет возглавлять ЦБ следующие четыре года.

Сергей Игнатьев занял пост председателя ЦБ в 2002 г., в 2005 г. был переизбран на второй срок (всего их может быть три), который истекает в ноябре. Согласно закону о ЦБ кандидата на должность председателя президент представляет в Госдуму не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего руководителя. В случае с Игнатьевым это август.

Разговоры о его отставке ведутся, сказали несколько банкиров. Консультант правительства слышал их, но не воспринял всерьез: «Есть разные точки зрения на то, правильно ли была проведена плавная девальвация, оправданны ли траты резервов на поддержание курса, но вы же помните, что сказал премьер».

Путин в конце января заявил Bloomberg, что «решения, связанные с ослаблением рубля, которые ЦБ принял в последнее время, в значительной степени оказались очень востребованными в экономике».

Получить комментарии в Центробанке не удалось.

Надо скорее переходить к плавающему курсу рубля, советует ректор Российской экономической школы: «Преимущества фиксированного курса становятся незначительными во время кризиса, а удержание курса рубля приведет лишь к потере резервов».