Удар по рейтингу

Агентство Moody’s может понизить рейтинг Украины из-за политической нестабильности в стране

Решение Moody’s касается рейтинга обязательств Украины в национальной и иностранной валюте (сейчас B1), потолков по бондам в иностранной валюте (Ba3) и банковским депозитам (B2). По словам аналитика Moody’s Джонатана Шиффера, политическая неопределенность ставит под вопрос возможность эффективных действий властей страны по решению проблем банковского сектора. Решение о пересмотре рейтинга будет принято в течение трех месяцев на основе оценки действий правительства и нацбанка Украины.

Другие агентства уже отреагировали на нестабильность на Украине: 12 февраля Fitch понизило рейтинг Украины до B, прогноз – негативный. S&P 16 февраля заявило, что в течение двух недель может понизить рейтинг страны на одну ступень или более. Вчера S&P уже понизило рейтинг Латвии до BB+/B, отреагировав на отставку правительства и трудности в реализации антикризисных мер.

По данным минфина Украины, совокупный прямой и гарантированный госдолг страны в 2008 г. вырос на 40% до $24,6 млрд (12,4% ВВП). МВФ ранее заявлял, что считает дефолт Украины маловероятным. Вчера украинская валюта рухнула с 8,9 грн/$ до рекордно низких 9,26 грн/$, к 19.40 МСК она укрепилась до 9,24 грн/$.

И Moody’s, и S&P заявляли, что помимо политических и макроэкономических факторов будут учитывать перспективы переговоров Украины с МВФ о выделении новых траншей согласованного в 2008 г. кредита на $16,4 млрд. После первого транша в $4,5 млрд между МВФ и украинским правительством возникли разногласия – прежде всего по вопросу о дефиците украинского бюджета на 2009 г.

Согласно вчерашним заявлениям украинского президента Виктора Ющенко, фонд настаивает на дефиците, не превышающем 1% ВВП, а в действующей редакции бюджета – 2,96%. Дефицит может превысить 5–6% ВВП, полагает Дмитрий Боярчук из украинского аналитического центра CASE. Скорее всего компромисс будет достигнут, считает он, ведь неполучение Украиной кредита негативно повлияет на банковский сектор Европы.