Цитата недели


«В отношении процесса – с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище».

Михаил Ходорковский, ЭКС-ВЛАДЕЛЕЦ Юкоса

Сегодня в Хамовническом суде стартует небезынтересное зрелище – процесс по «второму делу ЮКОСа», где обвиняемыми выступают экс-руководители нефтяной компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Хочется сказать – «традиционный суд над Ходорковским».

Действительно, этот процесс становится традицией, важным ритуалом общественной и политической жизни – в череде таких, скажем, ритуалов, как выборы региональных депутатов. Это входит в привычку, в обиход: цены растут, «Единая Россия» побеждает, Ходорковского судят.

Рассказывая накануне процесса о своей позиции, самый известный узник «Матросской Тишины» выказал неожиданную лояльность к власти. Он констатировал, что, судя по телевидению и ситуации в самой тюрьме, «заметны признаки позитивных институциональных изменений». По его мнению, появляется «нормальная оппозиция», «разумная реакция» на международные события, отделение суда от прочих ветвей власти.

Возможно, узнику зачтется такое чистосердечное признание успехов новой власти. Но насколько оно справедливо? Само появление «дела № 2», «процесса № 2», изобличение ЮКОСа во все новых злодеяниях не свидетельствует ли о том, что никаких институциональных изменений нет? Ведь арест Ходорковского в 2003 г. и суд над ним в 2004–2005 гг. были во многом системообразующими. На этом деле уничтожались либеральные партии и рос монополизм главной, ликвидировались бизнес-империи прошлого века и создавались новые, менялся формат отношений бизнеса и власти.

Политики и чиновники в приватных беседах доходчиво объясняют, почему нельзя выпустить из тюрьмы Ходорковского. Почему вообще нельзя перестать его преследовать в уголовном порядке. Это было бы равносильно пересмотру итогов приватизации. Точнее – пересмотру итогов распределения власти и собственности, произведенному командой Путина.

Поэтому, когда Дмитрий Медведев и президентские чиновники говорят о преемственности курса, они подразумевают помимо прочего и сохранение под стражей (на скамье подсудимых) Ходорковского и его команды. И никаких признаков пересмотра курса (и приговора) не видно.