Два кресла Дерипаски


Из крупных российских бизнесменов Дерипаска больше всех пострадал от кризиса. Осенью «Базэл» из-за margin calls потерял доли в канадской Magna (автокомпоненты) и австрийской Hochtief (строительство); банк «Союз» продается «Газпромрегионгазу», идут поиски покупателя на «Ингосстрах». Группа ГАЗ не может рассчитаться с поставщиками (к ней подано несколько исков). Наконец, «Базэл» может потерять 30% акций Strabag: кредиторы в пятницу дали Дерипаске отсрочку на месяц, чтобы найти $500 млн для погашения долга. Долг UC Rusal – $17 млрд при EBITDA менее $4 млрд в 2008 г. (оценка банков-партнеров).

«Базовый элемент»

Частный инвестфонд. Владелец – Олег Дерипаска. Активы – группа En+ (UC Rusal, «Евросибэнерго» и проч.), «Русские машины» (ГАЗ, «Авиакор» и проч.), около 60% акций «Ингосстраха», ресурсный холдинг («Союзметаллресурс», «Континенталь менеджмент» и проч.), строительные активы. Финансовые показатели не раскрываются.

Олег Дерипаска, вернувшийся в январе на пост гендиректора UC Rusal, теперь решил возглавить и свой основной холдинг – «Базовый элемент». Гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова, занимавшая этот пост с 2005 г., ушла в отставку, рассказали источники в «Базэле» и близкий к «Базэлу». Она останется в «Базэле», ее новые функции еще не определены, говорит источник в компании.

Долги компаний «Базэла» оцениваются в $25–27 млрд, но Дерипаска не согласен с тем, что эту задолженность надо приписывать «Базэлу». Долги «Базэла» – около $1,5 млрд, заявил он неделю назад, а вопрос, нужно ли консолидировать долги компаний, по его мнению, спорный.

Управляющий Unicredit Securities Стивен Дашевский считает, что возвращение Дерипаски на основные посты в двух ключевых холдингах лишь знак кредиторам, что он берет на себя ответственность за происходящее. Дерипаска и до этого принимал все ключевые решения в своих компаниях, так что назначение его на пост гендиректора «Базэла» просто формализовало сложившуюся практику, думает Дашевский.