В Тольятти опять «Декабрь»

Единороссы на выборах в городскую думу Тольятти получили 39,5% голосов вместо запланированных 50%. Партию власти потеснило оппозиционное движение «Декабрь»

Почти 100%. 27

из 29 мест в городской думе Новокуйбышевска получили представители «Единой России». Два места остались представителю «Справедливой России» и независимому кандидату

31

из 35 мест получили «единороссы» на выборах в пензенскую гордуму. Еще четыре места займут кандидаты от КПРФ и ЛДПР и два независимых кандидата

29,88%

составила явка избирателей на выборах в Новокуйбышевске

34,96%

избирателей приняли участие в голосовании в Пензе

Местное общественное движение «Декабрь», которое поддерживает партия «Правое дело», набрало 25,8% голосов и заняло второе место после «Единой России», сообщил представитель избиркома Автозаводского района (организатор выборов). Секретарь самарского областного отделения «Единой России» Игорь Носков говорит, что партия ставила задачу собрать 50% голосов.

«Декабрь» обошел КПРФ (14,7%), «Справедливую Россию» (7,8%) и ЛДПР (7%). «Патриоты России» не преодолели 7%-ный порог, набрав 1,3% голосов.

Выборы проводились по смешанной системе: 17 депутатов избирались по одномандатным округам, 18 – по партийным спискам. Кандидаты от «Единой России» победили в 15 одномандатных округах, в оставшихся двух – представители «Декабря» и «Справедливой России». Единороссы получат 23 места из 35 в новой думе, «декабристы» – шесть, КПРФ – три, «Справедливая Россия» – два и ЛДПР – одно.

Политолог Александр Кынев говорит, что «Декабрь» отобрал голоса у партии власти: «Люди разочаровались в политике «Единой России».

Депутатская группа «Декабрь» из пяти человек появилась в городском парламенте в 2004 г. как оппонент «Единой России», а в 2006 г. преобразована в общественное движение. За четыре года «Декабрь» выдвинул ряд программ, которые были приняты депутатами, рассказал представитель движения депутат Борислав Гринблат. Например, обеспечение бесплатно школьников молоком и малоимущих – индивидуальными приборами учета водо- и газоснабжения. В агитации «декабристы» сделали упор на несправедливое повышение тарифов, на увольнения, т. е. на те проблемы, которые сейчас больше всего волнуют бюджетников, говорит политолог Сергей Дьячков. Сказалась и популярность у населения лидера «Декабря» Сергея Андреева, полагает социолог Виктор Шамрай. В 2008 г. Андреев выдвигался на пост мэра Тольятти и считался основным оппонентом избранного мэра Анатолия Пушкова, но его регистрация была отменена по формальным причинам.