Снова поправят

Нарушения, допущенные на региональных выборах 2 марта, могут стать поводом для очередной правки избирательного законодательства. Дмитрий Медведев попросил председателя ЦИК Владимира Чурова «разобраться»
Д. Гришкин

Президент поручил ЦИК провести анализ сообщений о нарушениях на выборах. «Я не знаю, какую оценку получат от партий эти выборы, но если какие-то сигналы о нарушениях есть, то с ними нужно разобраться и посмотреть: может быть, какие-то правила избирательного законодательства нужно поменять», – сказал президент, встречаясь в Кремле с Чуровым. Он добавил, что речь не идет о пересмотре фундаментальных принципов, на которых основана избирательная система. Но она нуждается в постоянном совершенствовании.

Как сообщил Чуров, в ЦИК поступило 303 жалобы, «все они в оперативном порядке рассматриваются». Член ЦИК Елена Дубровина говорит, что Чуров уже дал поручение членам ЦИК проанализировать итоги прошедших выборов. «Мне, например, предстоит изучить все случаи отказов в регистрации», – отмечает она. Секретарь ЦИК Николай Конкин на круглом столе в Совете Федерации сообщил, что комиссия будет предлагать поправки, направленные на упрощение процедуры регистрации кандидатов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что «эта избирательная кампания и выборы были самыми грязными за последние 15 лет». Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков говорит, что участники выборов столкнулись с традиционными проблемами: отказы в регистрации, преобладание правящей партии в СМИ, массовое досрочное голосование и голосование по открепительным талонам. Изменения, которые в последние годы вносились в избирательное законодательство, были в интересах правящей партии, они не помогают бороться с нарушениями, констатирует Клычков.

Недавние президентские поправки не улучшают ситуацию, констатирует эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин: залог отменили, а сокращение числа подписей будет чисто символическим. Уже сейчас в Московской области до 50% самовыдвиженцев не удается пройти регистрацию. Но главная проблема – не плохие законы, а их тотальное несоблюдение. На участках развернулась настоящая война между избиркомами и наблюдателями: под разными предлогами представителей партий удаляют с участков, отмечает Бузин.

Источник, близкий к администрации, говорит, что избирательное законодательство планируется править, вопрос намерены обсудить на совещании в администрации на следующей неделе. Помимо правки законов в связи с удлинением полномочий президента и Госдумы могут быть учтены предложения, собранные ЦИК по итогам федеральных выборов. В частности, предлагается отменить конкурсы на изготовление бюллетеней: часто избиркомы не успевают произвести необходимые действия в срок, если в бюллетени вносятся поправки. В Иркутской области и Забайкальском крае по этой причине едва не были сорваны выборы. Кроме того, региональные комиссии давно поднимают вопрос об изменении единых дат для голосования.