Мир за $234 млн


Новолипецкий меткомбинат

сталелитейный холдинг. Акционеры – 84,4% контролирует председатель совета директоров Владимир Лисин. Капитализация – $6,29 млрд. выручка (МСФО, 9 месяцев 2008 г.) – $9,64 млрд, прибыль – $2,76 млрд.

НЛМК и «дочка» Carlyle Group – DBO Holdings подписали мировое соглашение по поводу несостоявшейся сделки по покупке российской компанией сталелитейной John Maneely Company (JMC), говорится в сообщении НЛМК. В течение четырех рабочих дней НЛМК согласился заплатить Carlyle компенсацию за разрыв сделки в $234 млн. Одновременно американская компания должна отозвать из суда Нью-Йорка иск против НЛМК. Это будет сделано в течение дня после получения DBO Holdings денег, судебные издержки стороны оплачивают самостоятельно, говорит представитель НЛМК. Представитель Carlyle подтвердил подписание соглашения, но комментировать его условия не стал.

НЛМК в августе объявил о покупке 100% акций John Maneely (производит трубы промышленного назначения, мощности – 3 млн т в год) за $3,5 млрд. Финансировать покупку JMC НЛМК собирался с помощью кредитов: на это бы пошла часть синдицированного займа в $1,6 млрд и бридж-кредит в $2 млрд. Сделка должна была быть закрыта до 29 сентября, но из-за кризиса НЛМК в октябре попросил Carlyle начать переговоры об изменении цены сделки. 15 октября DBO Holdings подала на НЛМК иск в суд Южного округа Нью-Йорка, требуя принудить компанию закрыть сделку по ранее оговоренным условиям. В ноябре НЛМК объявил, что разрывает сделку.

Разбирательства с Carlyle могли бы обойтись НЛМК вдвое дороже: максимальный штраф за разрыв сделки был $529 млн, раскрывалось в отчетности НЛМК.

Для НЛМК это отличная новость, считает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. Платить за JMC $3,5 млрд в период кризиса было безумием, а штраф не так велик. Альтернативой же были судебные разбирательства минимум на год, отмечает он. Деньги у НЛМК есть: по оценке Пухаева, на конец года у компании было около $2 млрд.

Carlyle для JMC – венчурный инвестор. Она приобрела холдинг три года назад за $568 млн. Ищет ли Carlyle нового покупателя на JMC, представитель компании не сказал.