На полвека назад

Некогда самая дорогая компания мира – General Electric (GE) лишилась наивысшего кредитного рейтинга, которым она гордилась 53 года
Кризис добрался до самых респектабельных компаний/ Bloomberg

Значимая дата. 1956 г.

год, когда General Electric получила рейтинг ААА и когда родился Джеффри Иммелт

General Electric

Финансово-производственный холдинг. Акционеры: 99,9% акций – в свободном обращении. Основана в 1892 г., штаб-квартира в США. Занимается разработкой и производством энергоустановок, газовых турбин, авиадвигателей, локомотивов, медицинского оборудования, бытовой техники, предоставляет финансовые услуги, владеет телекомпанией NBC. Капитализация – $100,1 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $182,5 млрд, чистая прибыль – $17,4 млрд.

Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочные рейтинги GE и ее финансового подразделения GE Capital с ААА до АА+. Прогноз рейтингов – «стабильный».

Произошедшее – своего рода иллюстрация глобального кризиса: финансовый сектор тянет за собой в пропасть реальную экономику. «Основная причина снижения – наша оценка кредитного профиля подразделения финансовых услуг GE Capital, как если бы оно было независимой компанией», – говорится в заявлении S&P. До конца 2010 г. GE Capital не принесет головной компании сколь-либо значимых прибылей и наличности – в отличие от промышленных подразделений, считает аналитик агентства Роберт Шульц.

S&P в декабре изменило прогноз рейтинга GE на «негативный», а Moody’s в январе поставило рейтинг на пересмотр в сторону возможного понижения. Но вчера акции GE выросли к 20.00 МСК на 12%. Такова уж психология участников рынка: даже плохие новости воспринимаются как хорошие, если они оказываются не такими плохими, как ожидалось. «Это был гигантский вздох облегчения, многие ждали, что рейтинг снизят на 2 пункта, – говорит Скотт Макдоналд, старший управляющий директор Aladdin Capital Management. – До возникновения требований по залогу у компании еще есть запас прочности». GE придется добавить капитал или залоги по долговым обязательствам, если рейтинг опустится ниже АА-, т. е. еще на три ступени, говорится в годовом отчете компании.

S&P приблизило рейтинг GE к реальности: на рынке облигаций ее уже давно не считают компанией с рейтингом ААА. Вчера в 20.00 МСК цена облигаций с погашением в 2017 г. была, по данным Bloomberg, 82,9% от номинала, доходность – 8,49%. Аналогичные бумаги Johnson & Johnson (рейтинг – ААА) стоили 110,87% от номинала, доходность – 5%.

Лишь еще у четырех нефинансовых компаний США остается рейтинг ААА от S&P: Automatic Data Processing, ExxonMobil, Microsoft и Pfizer. В мире таковых 15. Причем после ухода GE Capital среди них не осталось ни одной финансовой – кроме Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, значительная (но не вся) часть бизнеса которой связана с финансами и инвестициями.

Снижение рейтинга GE – еще одна веха, свидетельствующая о том, что кризис подрывает основы бизнеса даже самых респектабельных компаний. Еще в январе гендиректор GE Джеффри Иммелт заявлял, что у компании достаточно прибыли, чтобы сохранить рейтинг и дивиденды. Но 27 февраля GE впервые с 1938 г. объявила о снижении дивидендов – на 68%. GE была крупнейшим регулярным плательщиком дивидендов в США, ежегодно раздавая инвесторам $13 млрд; теперь им оставлено лишь $4 млрд.

Еще в 2005 г. GE была крупнейшей компанией мира с капитализацией под $400 млрд. За прошедший год акции упали на 75% и теперь торгуются на уровне начала 1990-х гг.