Банк не нужен


О планах Temasek по созданию розничного банка в России стало известно в 2007 г. Возглавил проект Виктор Башкиров, руководивший Citibank в Египте и розничным бизнесом Альфа-банка. Было подобрано несколько небольших банков с хорошими активами и филиальной сетью, но из-за кризиса планы инвестора поменялись, сказал представитель Fullerton Financial. От дальнейших комментариев он отказался. Сам Башкиров претендует на пост предправления украинского Проминвестбанка, недавно купленного Внешэкономбанком.

Temasek

инвестиционная компания. Основной владелец – правительство Сингапура (в свободном обращении – 18% акций). Финансовые показатели (31 марта 2008 г.): Активы под управлением – $134 млрд. Чистая прибыль – $11,87 млрд.

Сингапурский Temasek закрыл проект по созданию розничного банка в России, приглашенная на него команда распущена, рассказал один из инвестбанкиров. Эту информацию подтвердил представитель Fullerton Financial – операционной компании этого проекта.

Temasek имеет репутацию крайне осторожного инвестора, то, что он передумал развивать розничный бизнес в России, не очень хороший знак, говорит руководитель российской «дочки» иностранного банка. Temasek также партнер «Тройки диалог» в фонде прямых инвестиций. Партнеры управляют сделанными инвестициями, новые проекты не рассматриваются, говорит источник в «Тройке», ее представитель от комментариев отказался.