Почти вечные деньги

ЦБ готов разрешить банкам формировать до 15% капитала первого уровня за счет субординированных кредитов на 30 лет. Это позволит Сбербанку и ВТБ отказаться от проведения допэмиссии
А. Махонин

Банк России может разрешить банкам формировать до 15% капитала первого уровня за счет субординированных кредитов, сообщил «РИА Новости» первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. До сих пор субординированные кредиты учитывались только в капитале второго уровня.

«Мы исходим из того, что для России это должны быть 30-летние субординированные кредиты», – сказал Улюкаев. Он добавил, что необходимые нормативные акты будут подготовлены в течение первого полугодия. Минимальные сроки возврата длинных субординированных кредитов – более пяти лет – должны согласовываться с надзорным органом, чтобы не допустить ухудшения финансового состояния банка. Субординированные кредиты можно будет привлекать как от акционеров, так и от сторонних инвесторов, в том числе от государства.

До сих пор капитал второго уровня банка мог составлять до 100% капитала первого уровня, только если 50% капитала составляли субординированные кредиты, выплата процентов по которым могла быть заблокирована. Теперь ЦБ планирует исключить это ограничение, пообещал Улюкаев.

Он подчеркнул, что расширение возможностей дополнительной капитализации банков необходимо из-за усугубления проблемы плохих долгов. Решать ее за счет создания «плохого банка» ЦБ не хочет.

Новый подход к оценке капитала существенно ослабляет риск размещения допэмиссий Сбербанком и ВТБ в этом году, считает руководитель аналитического отдела JPMorgan Алекс Кантарович. Это было бы хорошей новостью для миноритариев, считает он. Совет директоров ВТБ 6 марта одобрил допэмиссию на 200 млрд руб. Но это было предварительное решение, ни сроки, ни параметры не определены, а по Сбербанку и предварительного решения нет, говорит член наблюдательных советов обоих банков, директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Смогут ли они, взяв новые субординированные займы, обойтись без размещения новых акций, он не знает. Представитель ВТБ сказал, что пока банк продолжает готовиться к размещению допэмиссии, прорабатывая параметры. Допэмиссия ВТБ на 200 млрд руб. означает сокращение долей миноритариев примерно в 2 раза, отмечает Кантарович. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

Вряд ли многие воспользуются возможностью пополнить капитал первого уровня за счет субординированных кредитов, но, даже если она поможет нескольким банкам, это будет большим благом, говорит предправления Оргрэсбанка Игорь Коган. Спрос будет, привлечь деньги через механизм субординированных кредитов даже на 30 лет проще, чем через допэмиссию, уверяет заместитель гендиректора «Урса банка» Владимир Мехряков.