Назвался другом

Владельцы «Альфа-групп» Михаил Фридман и «Базэла» Олег Дерипаска признались, что давно дружат, между ними нет конфликта и они обо всем могут договориться. Таков итог визита Фридмана к президенту Дмитрию Медведеву
Михаил Фридман не захотел выглядеть корпоративным эгоистом/ Д. Гришкин

С Фридманом такую индивидуальную работу он решил провести сам. На встрече Медведев поднял вопрос взаимоотношений Альфа-банка и компаний Олега Дерипаски, рассказал источник, близкий к администрации президента. К вечеру (встреча Фридмана в Кремле была назначена на 14.00 МСК) об этом знали и сотрудники компаний «Базэла». По информации собеседников «Ведомостей», президент попросил Фридмана быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов UC Rusal, группы ГАЗ, «Главмосстроя» и других компаний Дерипаски. Один из источников утверждает, что Фридман ответил президенту согласием.

«Базовый элемент»

Частный инвестфонд. Владелец – Олег Дерипаска. Активы – группа En+ (UC Rusal, «Евросибэнерго» и проч.), «Русские машины» (ГАЗ, «Авиакор» и проч.), около 60% акций «Ингосстраха», ресурсный холдинг («Союзметаллресурс», «Континенталь менеджмент» и проч.), строительные активы.

«Альфа-групп»

группа компаний. Основные компании – ABH Holdings Corp. (владеет всеми финансовыми активами группы, включая Альфа-банк), CTF Holdings Ltd. (владеет остальными активами, в том числе 25% TNK-BP, 48,4% X5 Retail Group, 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона»). Основные владельцы – Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев.

Встреча с Фридманом была запланирована давно – в рамках встреч, которые регулярно проводит президент с главами системообразующих компаний, говорит пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По официальному сообщению Кремля, президент обсуждал с Фридманом вопросы, «связанные с сохранением существующих и созданием новых рабочих мест на предприятиях консорциума в условиях кризиса». Одним из основных вопросов также должен был стать арест акций «Вымпелкома», принадлежащих Telenor, рассказывал на днях «Ведомостям» чиновник в правительстве.

Но накануне настроение президента изменилось: Медведев резко раскритиковал банки – кредиторы крупных холдингов за то, что они ставят своими действиями судьбу этих холдингов под удар. «Ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга», недопустима, заявил Медведев. Он напомнил, что государство влило много денег в банковскую систему и банки должны быть благодарны. А с теми, кто этого не понимает, Медведев посоветовал правительству «работать индивидуально».

Представители «Базэла», Альфа-банка от комментариев отказались. В пресс-службе Медведева говорят, что такой информацией не располагают. Зато поздно вечером (21.20 МСК) Дерипаска и Фридман выпустили совместное заявление по поводу сообщений СМИ о «якобы имеющем место конфликте» между ними и их компаниями.

На самом деле «Базэл» и «Альфа-групп» «связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества», говорится в нем. Менеджмент компаний «работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживает конструктивные рабочие взаимоотношения», а «акционеров связывают личные дружеские отношения».

Противоречия между Альфа-банком и компаниями «Базэла» начали набирать обороты в начале года. Менеджмент банка объявил, что структуры Дерипаски должны ему чуть менее $1 млрд, и пообещал, что будет требовать вернуть деньги через суд, если компании «Базэла» не будут платить по кредитам. По данным самого «Базэла», долг меньше – около $650 млн, сообщил «Интерфаксу» директор по корпоративному финансированию «Базэла» Андрей Ященко. Около 50% – с просроченными выплатами, сказал он. По просроченным платежам с начала года «Альфа» подала к компаниям Дерипаски с десяток исков на сумму более 2,5 млрд руб. Сумма невелика, но и она грозит компаниям Дерипаски большими проблемами. Так, иски Альфа-банка к двум заводам UC Rusal на $11 млн ставят под угрозу соглашение алюминиевого холдинга по реструктуризации задолженности на $14 млрд (остальные банки на такую сделку согласны). Также Альфа-банк в числе тех, кто не согласен реструктурировать долг группы ГАЗ на предлагаемых компанией условиях, поэтому автоконцерну никак не могут согласовать госгарантии (10 млрд руб.). Акционер группы ГАЗ – «Русские машины» – вчера сам подал иск к Альфа-банку, считая его претензии к компании необоснованными. Наконец, по иску «Альфы» арестованы счета компаний «Союзметаллресурса» (также входит в «Базэл»). Источник в «Альфа-групп», кстати, утверждает, что позиция банка – кредиты должны возвращаться – осталась неизменной. У «Альфы» нет доступа к длинным деньгам, как у иностранных или госбанков, зато есть 3,5 млн вкладчиков, которым нужно возвращать депозиты, напоминает собеседник «Ведомостей». Представитель Альфа-банка Леонид Игнат отказался от комментариев по сути встречи, Фридман на запрос «Ведомостей» не ответил.

Вчера же правительство подарило еще одну хорошую новость Дерипаске. Вице-премьер Игорь Сечин провел вчера совещание с кредиторами и поставщиками группы ГАЗ. Его итог – правительство донесло до кредиторов и поставщиков автоконцерна (представители НЛМК, ММК, «Соллерса» и др.), что считает его банкротство неприемлемым, так как это градообразующая компания для нескольких городов, рассказали участники встречи. На ней лично присутствовал Дерипаска, а среди кредиторов был и президент Альфа-банка Петр Авен, рассказали они (хотя от других банков были не первые лица). Банкам и поставщикам, которым группа ГАЗ должна денег, правительство посоветовало с ней договориться, рассказывают участники совещания. Только как это сделать, не ясно, говорят они. Поставщики предложили, чтобы кредиты, выдаваемые группе ГАЗ, были целевыми – шли на расшивку цепочки неплатежей поставщикам, сказал один из них. А банки хотели бы все же, чтобы госгарантии обеспечивали более 25% тела кредита для ГАЗа, говорит один из банкиров. Так что никаких решений по группе ГАЗ пока не принято.