Lexus сместили с пьедестала

В новом рэнкинге надежности автомобилей от J.D. Power & Associates Jaguar и Buick впервые за 14 лет сместили с первого места Lexus

При составлении рэнкинга проводится опрос 46 000 владельцев моделей выпуска 2006 г., после чего подсчитываются выявленные дефекты. Учитываются 202 неисправности, разделенные на восемь категорий (ненадежность машины в целом, исправность трансмиссии, проблемы с внешним видом машины, ее интерьером, аксессуарами и дополнительными функциями).

В последнем отчете J.D. Power 1-е место делят Jaguar и Buick (122 неисправности на 100 автомобилей). Они потеснили Lexus, занимавший 1-е место или деливший его с другими производителями 14 лет подряд. Результат Lexus оказался несколько хуже – 126 дефектов на 100 автомобилей (в среднем по отрасли – 170). В 2008 г. Jaguar (с прошлого года принадлежит индийской Tata Motors) был на 10-м месте, Buick – на 6-м. Модель Buick La Crosse также пришла первой в сегменте среднегабаритных машин, обогнав Toyota Camry.

Buick не покидает первую десятку этого исследования J.D. Power с 2003 г., в то время как Jaguar пробился на самый верх очень стремительно, говорится в пресс-релизе J.D. Power. В верхней части списка также Cadillac, Honda Motor и Porsche. Как отметил вице-президент по исследованиям J.D. Power Дэвид Сарджент, несмотря ни на что, Lexus сохраняет за собой прочные позиции в долгосрочной перспективе.

Эти данные сейчас крайне важны для производящей Buick корпорации GM, выживающей за счет господдержки. «Такой результат поможет изменить представление о нашей компании, – заявил «Ведомостям» вице-президент GM по вопросам качества Джими Рэско. – То, что одна из наших марок обошла Lexus в исследовании, основанном на мнении потребителей, станет важным фактором в восстановлении компании».

По словам Екатерины Юньевой, менеджера по маркетингу и PR «Jaguar Land Rover Россия», эта оценка положительно скажется на продвижении марки в России: «Пока машину здесь воспринимают как ретро-бренд и считают, что у нее существуют проблемы с качеством».

Toyota и Mercury заняли в рэнкинге 4-е и 5-е места. При этом Toyota достигла более явного успеха в отдельных сегментах – она пришла первой в пяти из 19. Lincoln выиграл в двух номинациях, Acura, Buick, Dodge, Ford, Honda, Mazda, Mercury, Nissan и Scion получили по одному призу.

В 2008 г. в России было продано 1689 автомобилей Jaguar. Buick в России официально не продается.