Эхо Гусинского

Бывший медиамагнат Владимир Гусинский все еще является совладельцем радиостанции «Эхо Москвы»

О том, что Гусинский все еще владеет акциями «Эха Москвы», в конце марта рассказал его партнер и президент телевизионной компании RTVi Игорь Малашенко украинской газете «День». «Наша американская компания, акционерами которой являюсь я и Гусинский, до сих пор выступает акционером и «Эха Москвы», как это удивительно ни звучит сегодня для России», – заявил он. В разговоре с «Ведомостями» Малашенко подтвердил сказанное газете «День», но от дальнейших комментариев отказался. Гусинский также отказался комментировать ситуацию, указав, что больше не общается с прессой.

Как рассказал «Ведомостям» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, еще в 2001 г. Альфред Кох, который тогда возглавлял «Газпром-медиа», потребовал, чтобы сотрудники радиостанции консолидировали принадлежащие им акции в одном юрлице, аргументировав это тем, что ему крайне сложно вести переговоры сразу с десятками собственников. В итоге в США была зарегистрирована компания EM-Holding, которой владеют 16 человек – граждан РФ. Большая часть этих людей – журналисты «Эха Москвы». Компания контролирует 33,3% акций ЗАО «Эхо Москвы», еще 66,7% – у «Газпром-медиа», говорит гендиректор «Эха Москвы» Юрий Федутинов. Крупнейшие собственники EM-Holding – Венедиктов (18% акций) и Федутинов. В состав совладельцев этой компании входят и Гусинский, и Малашенко, подтвердил Венедиктов: «Вместе они владеют небольшим пакетом акций». В «Газпром-медиа» отказались от комментариев, подтвердив лишь размер своей доли в ЗАО.

До сих пор считалось, что всех своих медиаактивов в России Гусинский лишился в 2001 г., когда продал НТВ, ТНТ, ИД «Семь дней», «Эхо Москвы» (всего 25 компаний) «Газпром-медиа» за $773 млн. Из них $473 млн засчиталось в счет погашения долгов. Сделке предшествовала война Гусинского и «Газпрома». В 2000 г. «Газпром» подал гражданский иск ко всем структурам Гусинского и к нему лично, требуя возмещения кредита в 5 млрд руб. Тогда же Генпрокуратура обвинила Гусинского в мошенническом получении этих денег. Он был арестован и выпущен лишь после личного вмешательства президента Владимира Путина. Но «Газпром» продолжал требовать от «Медиа-моста» возврата денег или обмена долга на акции. В итоге Гусинский продал активы. Соратники Гусинского были уверены, что олигарха начали преследовать после того, как в ходе парламентских выборов осенью 1999 г. НТВ продемонстрировал независимую от Кремля информационную политику. Позднее, после очередных претензий со стороны Генпрокуратуры, Гусинский выехал к семье в Испанию и с тех пор не возвращался в Россию. Сейчас он владеет блокпакетом израильской группы Maariv и спутниковым телеканалом RTVi.