Письменный тест для судей

Экзаменовать будущих судей будут адвокаты. Такое новшество содержится в инициативах Антона Иванова по улучшению кадровой работы с судьями

На съезде судей президент Дмитрий Медведев посетовал на низкое качество судейских кадров и поставил задачу усовершенствовать работу в этой области. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов вчера предложил решение этой задачи. Нужно сделать более четким порядок работы экзаменационных комиссий, которые проверяют уровень знаний кандидатов в судьи, заявил Иванов на конференции «Юридический бизнес в России».

Председатель ВАС рассказал, что получает много жалоб от представителей научного сообщества в регионах – их не включают в состав комиссий, потому что они ставят «не те» оценки. Экзаменационные комиссии превращаются в закрытые сообщества, они ведут отсев кандидатов «в условиях не до конца последовательного и четкого общественного контроля», говорит Иванов.

По закону кандидат на должность судьи, если он еще не работал в этом качестве, должен предварительно сдать квалификационный экзамен. Персональный состав экзаменационных комиссий утверждается квалификационными коллегиями судей. В положении о комиссиях говорится, что в их состав могут входить юристы-ученые, но не менее трех четвертей должны составлять профессиональные судьи. Персоналии утверждаются по представлению председателей Верховного и Высшего арбитражного судов (или областных – для региональных комиссий).

По мнению Иванова, нужно предусмотреть обязательное участие в комиссиях представителей общественности: адвокатских сообществ, Ассоциации юристов России (АЮР). Нужно также ввести письменный экзамен для кандидатов, а тексты хранить в течение всего срока службы судьи. Те, кто не согласен с результатами экзамена, смогут оспорить их в суде. Иванов также не исключил вариант, когда «единая комиссия» сможет принимать экзамены у кандидатов на все юридические специальности – судей, адвокатов, нотариусов.

Представители общественности в качестве экзаменаторов не очень хорошая идея, там должны быть прежде всего специалисты, считает председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Кузнецов. Он напоминает, что профессура юридических вузов и сейчас входит в состав комиссий, а экзамен сдают в том числе и письменно. По словам Кузнецова, коллегия готовит свои предложения.

Адвокаты, судьи и прокуроры – члены одного сообщества, их разделение – анахронизм советских времен, согласен адвокат Михаил Барщевский. Он считает, что экзамен должен быть единым, а принимать его должна АЮР.