Досрочно свободна


В пятницу «Роснефть» сообщила, что досрочно выплатила ВЭБу кредит на $577 млн. Эта сумма была погашена из средств, заработанных компанией в I квартале, а расплатиться досрочно «Роснефть» решила, чтобы «в кратчайшие сроки возвратить государству предоставленные им средства», приводятся в пресс-релизе слова президента госкомпании Сергея Богданчикова. Представитель ВЭБа подтвердил информацию о погашении кредита.

«Роснефть»

Крупнейшая нефтяная компания России. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $57,3 млрд. Выручка (US GAAP, 2008 г.) – $69 млрд, прибыль – $11,1 млрд. Добыча нефти – 110,1 млн т (2008 г.).

В IV квартале «Роснефти» нужно было вернуть кредиторам около $850 млн, и она воспользовалась возможностью рефинансировать внешние займы в ВЭБе. В октябре компания подписала с госкорпорацией кредитное соглашение на $774 млн по ставке LIBOR + 5% годовых. Сколько из этой суммы «Роснефть» выбрала, ее представитель не говорит.

Конец года из-за резкого падения цен на нефть и высокой экспортной пошлины оказался тяжелым для компании, напоминает аналитик «Солида» Денис Борисов. Операционный убыток «Роснефти» в последнем квартале составил $890 млн (чистый долг на конец года – $20,3 млрд). Но в I квартале ситуация улучшилась – пошлина снизилась, помогла и девальвация рубля, так что у компании появились деньги, отмечает Борисов. По его мнению, компания правильно поступила, погасив дорогой заем ВЭБа.

«Роснефть» не единственная, кто решил рассчитаться с госкорпорацией раньше срока. Из $11 млрд, которые ВЭБ в прошлом году выдал российским заемщикам на погашение внешних долгов, более $2 млрд будут отданы досрочно, заявил на прошлой неделе первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. Он добавил, что один заемщик уже гасит кредит, а еще два ведут переговоры о возвратах. В апреле $500 млн собирается погасить «Альфа-групп». Переговоры с ВЭБом о реструктуризации кредита на $4,5 млрд ведет UC Rusal.