Квартира в обмен на бетон

Из-за падения платежеспособности самарцев девелоперы столкнулись с ростом неплатежей по договорам соинвестирования. Сами они задолжали подрядчикам

За январь – февраль 2009 г. в Самарской области введено 66 100 кв. м жилья. Многоквартирные дома занимают 7000 кв. м (все введены в Самаре), остальное – индивидуальные домовладения.

Долги потом

«Темпы строительства снизились примерно в 2,5 раза», – констатирует гендиректор СК «Портал» Игорь Михеев. И это несмотря на то, что все свободные средства девелоперы направляют на стройку, отодвигая на второй план погашение кредиторской задолженности, продолжает он. «Если расплатиться по долгам – стройка встанет, продавать будет нечего и компания обанкротится», – объясняет Михеев. У «Портала», по его словам, долги с осени выросли в 2–2,5 раза.

«Погашаем задолженности, которые горят», – добавляют гендиректор «Самарастройхолдинга» Юрий Данченко и гендиректор «Диссы» Максим Хвостов. В основном подрядчики и поставщики соглашаются на отсрочку платежей на неопределенный срок, добавляет Михеев.

С начала года набирает популярность бартер, продолжает Хвостов. Например, СК «Портал» заплатила за поставки бетона двухкомнатной квартирой площадью 100 кв. м в ЖК «Портал-билдинг», привел пример Михеев. Но бартер распространен в умеренной степени – слишком много квартир поставщикам и подрядчикам не надо, отмечает Хвостов.

В свою очередь, застройщики столкнулись с проблемой неплатежей со стороны соинвесторов, признают Михеев и Хвостов. В марте около 30% платежей по договорам о долевом строительстве с «Порталом» были просрочены. «Люди брали долевки в кредит, сейчас теряют работу и не могут вовремя платить», – объясняет Михеев. «Мы опасаемся и ожидаем увеличения просрочек по долевым платежам», – признается руководитель отдела маркетинга «Эл-траста» Вячеслав Рандаев, но пока компания «всерьез с такой проблемой не столкнулась». «Эл-траст», по его словам, готов предоставлять соинвесторам рассрочку (даже беспроцентную) сроком до полугода или до окончания строительства объекта.

Продавцы дрогнули

«В ноябре – декабре 2008 г. видимого падения цен не происходило – в основном из-за нежелания продавцов идти на это», – констатирует гендиректор АН «Визит» Полина Карпенко. «Слишком многие, в том числе и риэлторы, не верили, что цены на квартиры вообще могут падать», – объясняет она. Но отсутствие покупателей скорректировало поведение продавцов. По данным руководителя аналитического центра GED Analytics Александра Пыпина, по итогам I квартала квартиры на первичном рынке подешевели на 9,62% – до 47 000 руб. за 1 кв. м.

Тем не менее большинство квартир до сих пор выставлены на продажу по заведомо завышенным ценам, утверждает Карпенко. На вторичном рынке продавцы готовы пойти на дисконт от 50 000 до 300 000 руб. в зависимости от состояния квартиры и престижности района, добавляет риэлтор. С учетом скидок и акций цена на квартиры в новостройках может быть дешевле заявленной на 10–20%, говорит Пыпин.

Однако продажи по-прежнему почти стоят, признается Михеев, у СК «Портал» с осени прошлого года они упали в четыре раза. Снижение продаж «в разы» констатирует и Хвостов из «Диссы». Количество сделок в АН «Багратион» сократилось на 70%, добавляет гендиректор Роман Костин. Рандаев отмечает снижение сделок в своей компании с начала кризиса в пять раз. Однако к весне «начал просыпаться интерес к квартирам, и за март количество сделок выросло на 5–10%», отметил он. В официальной информации о сделках в Регистрационной службе по Самарской области «Ведомостям» отказали.