Деньги на покупку


Китай выделил Казахстану кредит в $10 млрд. Половина этой суммы – заем, выданный китайской CNPC казахстанской «Казмунайгаз» для приобретения обеими госкомпаниями на паритетных началах «Мангистаумунайгаза» (ММГ) у индонезийской Central Asia Petroleum.

ММГ – четвертая по величине в Казахстане частная нефтяная компания. Ранее на долю в ММГ претендовали другие иностранные компании, в том числе «Газпром нефть».

Второй транш в $5 млрд Экспортно-импортный банк КНР выделяет Банку развития Казахстана на проекты в сфере телекоммуникаций, транспорта, сельского хозяйства и образования. КНР примет участие в реализации проекта строительства Балхашской ТЭС и автотранспортной магистрали Западная Европа – Западный Китай.

Еще в 1997 г. Пекин и Астана подписали соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа. С тех пор Китай остается одним из крупнейших игроков в энергосекторе Казахстана. На деньги Пекина построен нефтепровод из центрального Казахстана в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В 2006 г. CNPC приобрела за $4,18 млрд канадскую компанию PetroKazakhstan, добывающую углеводороды в Казахстане.

Китай осуществляет активную политику по приобретению энергоактивов во всем мире – в Бразилии, Венесуэле, Анголе, напоминает Леонид Вардомский из Института экономики РАН, в феврале Банк развития КНР выделил «Роснефти» и «Транснефти» кредит в $25 млрд. Пекин помогает властям Казахстана, «взамен заручаясь своего рода карт-бланш от Астаны на дальнейшую экспансию китайского бизнеса в стране», считает Валерий Нестеров из «Тройки диалог».