General Growth Properties обанкротилась

General Growth Properties (GGP), второй по величине владелец мегамоллов в США, объявила о банкротстве. При активах в $29,56 млрд компания должна $27,29 млрд

На крайние меры компанию толкнула невозможность рефинансировать огромный долг. Он возник из-за многочисленных поглощений, которые велись на заемные средства. Одним из крупнейших вложений GGP была покупка компании Rouse Cos. за $14 млрд. Подать на банкротство компании пришлось после того, как сорвались переговоры о реструктуризации долга с держателями облигаций на $2,25 млрд. В ноябре 2008 г. она не смогла рассчитаться по кредиту в $900 млн. Компания прекратила выплачивать дивиденды, заморозила новые проекты, сократила число сотрудников более чем на 20% и продала часть непрофильных активов.

GGP владеет или управляет более чем 200 универмагами в США, в число которых входит крупнейший в мире торговый центр Ala Moana Center на Гавайях. Среди марок, продающихся в них, Tiffany, Neiman Marcus, Louis Vuitton, Saks Fifth Avenue, Hugo Boss и Barneys New York. Компания подчеркнула, что не закроет ни одного магазина.

Крах GGP, основанной братьями Мартином и Мэтью Баксбаумами в 1954 г., может стать крупнейшим в своем роде. Например, долг канадского девелопера Olympia & York Developments на момент, когда он подал на банкротство в 1992 г., составлял $18,6 млрд.

По мнению экспертов, процедура банкротства компании, учитывая ее размеры и число разнообразных кредиторов, может занять не один год.

Владельцы акций компании, стоимость которых с весны 2007 г. упала на 97%, могут потерять и остальное. Даже если этого не произойдет, остаток могут съесть крупные расходы, связанные с процессом банкротства. Но есть и оптимисты, такие как глава Pershing Square Capital Management Билл Экман, в последнее время скупавший акции компании и предоставивший ей кредит в $375 млн. Он надеется, что акционерный капитал GGP будет сохранен в ходе банкротства.