«Интегра» ждет убыток


Нефтесервисная группа «Интегра» предупредила инвесторов о кризисных списаниях в 2008 г. на сумму $225 млн. $99,1 млн компания потеряла на обесценивании активов (списание гудвилла) – из-за снижения спроса и ожидаемой рентабельности. Убыток от курсовых разниц составил $20,4 млн. «Выручка у нас рублевая, а около половины задолженности (около $170 млн на конец 2008 г.) – в долларах», – объясняет представитель компании. Еще $52 млн – резерв под списание сомнительной дебиторской задолженности и обесценивание запасов.

Из-за прекращения взаимоотношений с частью подрядчиков и заказчиков компания потеряет еще $53,7 млн. В IV квартале компания начала отказываться от мелких заказчиков в пользу крупных, объясняет представитель «Интегры».

В пятницу акции компании на LSE подешевели на 2,58% при росте индекса FTSE Russia IOB на 0,65%. «Мы ожидали чистого убытка «Интегры» за 2008 г. на уровне $20–30 млн, – говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков, – но теперь он может составить $250–300 млн». Но в основном эти убытки носят бумажный характер и не окажут серьезного влияния на ликвидность компании, отмечает эксперт. Отчет «Интегра» опубликует 30 апреля.

От кризиса страдают не только российские нефтесервисные компании, но и мировые. 20 апреля за I квартал отчиталась Halliburton. Ее чистая прибыль по сравнению с тем же периодом 2008 г. снизилась на 35% до $378 млн, что компания объяснила падением буровой активности в Северной Америке. А в пятницу квартальные результаты объявила Schlumberger: ее чистая прибыль упала на 30% до $940 млн. Гендиректор компании Эндрю Гулд среди причин назвал сокращение заказов не только в Северной Америке, но и в России, а также снижение курсов национальных валют к доллару.