Сами нарушители

Россия оспорит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который заступился за экс-судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, лишенную полномочий за критику судебной системы. В Москве считают, что ЕСПЧ сам нарушил процедуру

Россия обжалует решение ЕСПЧ по делу Кудешкиной, об этом «Ведомостям» сообщил уполномоченный РФ в Cтрасбурге Георгий Матюшкин. «Мы видим для себя судебную перспективу и считаем необходимым обжаловать в большую палату решение по делу Кудешкиной», – сказал он. Матюшкин напомнил, что голоса судей разделились при голосовании.

В феврале ЕСПЧ признал, что, уволив Кудешкину в 2004 г., российские власти нарушили ст. 10 Конвенции о защите прав человека (гарантирует свободу выражения мнения). Россия должна выплатить Кудешкиной 10 000 евро компенсации, а сама экс-судья заявила о намерении восстановиться на работе.

Говорить об аргументах, к которым готова апеллировать Россия, Матюшкин отказался. Однако источник в Совете судей Москвы перечислил некоторые из возможных доводов. Российская сторона намерена апеллировать к нарушению процедуры: первоначальный состав суда не удовлетворил жалобу против России, но переголосование прошло с участием запасного судьи и эта замена привела к пересмотру решения. Еще один аргумент сводится к тому, что экс-судья критиковала систему в ходе предвыборной кампании, баллотируясь в Госдуму в 2003 г., и тем самым поставила собственные политические интересы выше идеалов правосудия.

Завкафедрой европейского права Российской академии правосудия Павел Лаптев, который занимал пост уполномоченного России в ЕСПЧ более семи лет, полагает, что у России есть веские основания опротестовать постановление ЕСПЧ по делу Кудешкиной. Если, как сообщалось, при голосовании действительно произошла замена судьи, то это значит, что был нарушен один из основополагающих принципов судопроизводства – непрерывность рассмотрения дела. России есть что возразить и по существу дела. Лаптев убежден, что когда Кудешкина распустила состав народных заседателей и отправилась в отпуск для участия в выборах, то председатель Мосгорсуда Ольга Егорова правомерно передала дело следователя по «Трем китам» Павла Зайцева другому судье (Кудешкина говорила, что таким образом было оказано влияние на исход дела): Егорова исходила из принципа разумных сроков рассмотрения судом несложного дела. Лаптев полагает, что резонный вопрос задает судья ЕСПЧ Георг Николау в своем особом мнении: почему Кудешкина молчала до начала своей избирательной кампании, а с критикой выступила, только став кандидатом в депутаты?

Источник в судейском сообществе Москвы говорит, что дело Кудешкиной вызывает такую озабоченность у российских властей потому, что она намерена добиваться восстановления в должности судьи и в этом качестве не будет беспристрастным экспертом, например, по делу ЮКОСа: в 2005 г. она получала деньги от учрежденного Михаилом Ходорковским фонда «Открытая Россия». Сама Ольга Кудешкина сказала, что согласилась на предложение «Открытой России» прочесть курс лекций, а все доходы задекларировала.

Жалоба, по словам Матюшкина, будет внесена в суд в пределах установленного регламентом срока – он истекает в конце мая.