Лучше не будет

Всемирный банк вслед за МВФ ухудшил прогноз развития российской экономики: ВВП в этом году может потерять 6%

Экономика России может упасть в этом году на 6%, заявил глава представительства Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд агентству Bloomberg. Еще в конце марта банк ожидал, что ВВП России сократится на 4,5%. Теперь ВБ уравнял свой прогноз с оценками МВФ, который ухудшил свой прогноз еще в конце апреля – до тех же минус 6% с январских минус 0,7%.

Показатели экономического прогноза по России обсуждались на сессии ВБ и МВФ в конце апреля в Вашингтоне, отмечает сотрудник представительства ВБ в России. Поскольку сейчас ситуация на рынках меняется довольно быстро, ВБ будет пересматривать свои прогнозы каждые 2–3 месяца, пояснил он.

Главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева считает снижение прогноза ВБ закономерным: «Если уже даже российское правительство ухудшило свой прогноз, то держать планку ВБ нет смысла». В базовом сценарии нового проекта прогноза Минэкономразвития обещает спад в этом году на 6%, в худшем сценарии – на 7,4%. Окончательная редакция документа должна быть представлена правительству 22 мая.

Роланд подтвердил, что ВБ может предоставить России «несколько миллиардов долларов» в ближайшие два года на поддержку социальных программ. Кредитование России вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин обсуждал с президентом ВБ Робертом Зелликом в Вашингтоне в конце апреля. Кудрин отмечал, что объем заимствований может составить миллиарды долларов, но не в течение одного года, а за несколько лет. Последний раз Россия получала от ВБ крупный кредит в размере $1,5 млрд в августе 1998 г.