Основной закон Европы


Парламент Чехии последним в Евросоюзе одобрил Лиссабонский договор – облегченную версию общеевропейской конституции (см. врез). «Лиссабонский договор лишь в малой степени ограничит продвижение наших национальных интересов, а его неодобрение сведет эту возможность на нет», – обратился к сенаторам премьер Мирек Тополанек, открывая вчерашнее заседание. «После унизительного падения правительства в самый разгар нашего председательства в ЕС мы не можем позволить себе еще одно унижение», – убеждал Тополанек однопартийцев по Гражданской демократической партии (ГДП).

Многие члены ГДП, контролирующей 36 мест в 81-местном сенате, были изначально против договора. Но вчера после многочасовых дебатов при поддержке 54 депутатов Лиссабонский договор был одобрен. Но с оговоркой: в будущем вопрос о передаче части национальных полномочий Брюсселю должен одобряться не только правительством, но и парламентом.

«Это хорошая новость», – прокомментировал исход голосования президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Чехия стала последней из всех стран ЕС, где Лиссабонский договор прошел ратификацию в парламенте, за исключением Ирландии. Это единственная из членов ЕС страна, обязанная по закону выносить международные договоры на всеобщий референдум. В июле 2008 г. ирландцы отвергли Лиссабонский договор, но на саммите ЕС в конце прошлого года стране решили дать второй шанс.

Повторный референдум в Ирландии намечен на октябрь. По последним опросам, 60% ирландцев готовы его поддержать.

На документе не хватает также подписей трех президентов – Германии, Чехии и Польши. Президент Чехии Вацлав Клаус заявил вчера, что он не подпишет документ в обозримом будущем. «Лиссабонский договор на данный момент мертв. Он мертв потому, что был отвергнут на референдуме в одной из стран [Ирландии]», – цитирует ИТАР-ТАСС Клауса.

По мнению Энн Шмидт из Ассоциации трансъевропейских политических исследований, Клаус может затянуть процесс, попросив конституционный суд дать более детальное разъяснение, хотя в ноябре суд признавал договор соответствующим конституции Чехии.