Будет хуже

К авторам мрачных прогнозов присоединился Европейский банк реконструкции и развития, пересмотревший масштаб последствий кризиса для развивающихся стран Европы и Центральной Азии: в 2009 г. их экономика уменьшится на 5,2%, а России – на 7,5%
Bloomberg

ЕБРР не менял прогноз с января. Тогда он еще верил, что экономика развивающихся стран Европы и Центральной Азии избежит спада и продолжит расти, пусть и едва заметными темпами – на 0,1% после 4,2% в 2008 г. Но кризис, начавшийся как финансовый, обрушил промышленный выпуск и привел к сокращению внутреннего потребления, объясняет ЕБРР причины пересмотра прогноза.

Ухудшение прогноза может оказаться не последним: пик неплатежей по кредитам и безработицы все еще впереди, что грозит развивающимся странам банковскими и валютными кризисами и второй волной спада в индустрии. Есть, впрочем, основания и для улучшения оценки в будущем: спад в индустрии замедлился, восстанавливаются глобальные и региональные финансовые рынки, отмечает ЕБРР.

Из-за «необычайно сурового спада» в I квартале прогноз по России ухудшен с +1% до -7,5%. ЕБРР ссылается при этом на оценку Минэкономразвития по падению ВВП страны на 9,5% в январе – марте. Но новый прогноз может быть пересмотрен, как только появятся официальные данные по ВВП за I квартал, уточняет ЕБРР.

«Видимо, ЕБРР не уверен в таком прогнозе», – говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. События последних недель позитивны: нефть дорожает, оживились финансовые и денежные рынки, курс рубля достиг трехмесячного максимума.

«Хорошее в плохом» преподносят и ключевые экономики: в США безработица достигла 25-летнего максимума, однако недельные обращения за пособием самые низкие за последние три месяца. Это еще не гарантии дальнейшего улучшения, а свидетельства того, что развитие кризиса не будет таким стремительным, считает Лисоволик: возможно, и спад на 6%, обещанный России Всемирным банком, МВФ и Минэкономразвития, окажется чрезмерно пессимистичным прогнозом.

Отличительная особенность прогнозов в кризис в том, что они не опережают ситуацию, а догоняют ее, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Если позитивная апрельская динамика продолжится, на прогнозы уже никто не будет обращать внимания, добавляет он.

Кроме России ЕБРР наиболее радикально пересмотрел прогнозы по Армении (с +5,5% до -5,5%), Молдавии (с +1,7% до -6%), Болгарии (с +2% до -3%), Румынии (с +1% до -4%). Сильнейшего спада ЕБРР ожидает в странах Прибалтики: в Эстонии он превысит 10%, в Латвии – 13%, в Литве составит 11,8%. Экономика Украины рухнет на 10%.

Прогноз ЕБРР по прибалтийским странам совпадает с обновленным в конце апреля прогнозом МВФ. На Украине МВФ ожидает спада на 8%. Страны Прибалтики, Румыния, Болгария и Венгрия последние годы жили с высоким дефицитом бюджета и платежного баланса, тяжелое состояние банковского сектора Украины усугубляется политической нестабильностью, говорит Лисоволик. Для этих стран ситуация вряд ли фундаментально изменится даже при росте оптимизма на глобальном рынке, считает он: «Проблемы этих стран настолько глубоки, что нужны годы для масштабного исправления накопленных дисбалансов».