Дождались свободы

Александр Кандель и Стивен Дашевский могут покинуть «Юникредит секьюритиз» вслед за другими топ-менеджерами «Атона»

ЗАО «Юникредит секьюритиз»

инвестиционная компания. входит в UniCredit Group. финансовые показатели не раскрываются.

В конце 2006 г. основной акционер «Атона» Евгений Юрьев, Александр Кандель и другие партнеры продали институциональный бизнес компании итальянской группе Unicredit за $424 млн. Юрьев оставил себе интернет-брокера «Атон» (с середины 2007 г. работает под брендом «Атон») и УК «Атон-менеджмент». Кандель остался в группе, став гендиректором «Юникредит секьюритиз» (так называется теперь «Атон-брокер»). С партнерами и ключевыми сотрудниками «Атона» Unicredit заключила соглашения, согласно которым они были обязаны проработать в компании до 1 марта 2009 г.

Теперь Unicredit лишается этих кадров. Первой ласточкой стал Денис Саранцев, покинувший инвестбанк в середине марта. В «Юникредите» он возглавлял департамент торговли акциями, а теперь на аналогичной позиции работает в «Атоне».

В ближайшее время покинуть банк собираются сам Кандель и управляющий директор Стивен Дашевский, руководящий департаментом по работе с акциями. О том, что они сообщили об этом своем желании руководству Unicredit, «Ведомостям» рассказали несколько их знакомых. «Сроки их контрактов истекли, обязательства выполнены, и они рассматривают новые предложения», – говорит источник в «Юникредите». По словам другого сотрудника «Юникредита», Дашевский может уйти из компании в июне. Дата ухода Канделя пока не определена, говорит собеседник «Ведомостей». Возможно, он останется в «Юникредите» до конца года в должности советника, добавляет еще один его знакомый.

Кандель и Дашевский от комментариев отказались. Представитель Unicredit не смог их предоставить.

После их ухода из старого топ-менеджмента в «Юникредите» останется только заместитель гендиректора Андрей Столяров, курирующий финансовые вопросы. В прошлом году «Юникредит» покинул управляющий директор Дмитрий Старенко, сейчас он занимается собственными проектами.

Людям с предпринимательской жилкой, к которым относится Кандель, сложно и скучно работать в глобальных банках, где процветает бюрократия и унификация процедур, говорит член совета директоров российского UBS Марлен Манасов. Дашевский – один из лучших аналитиков на российском рынке, его знают клиенты, он быстро сможет найти работу, говорит Дмитрий Крюков из Kazimir Partners.