С думой о поголовье

На встрече с президентом ЛДПР выдвинула серию политических инициатив. Медведев не стал их отвергать, но и не одобрил

На прошедших вчера в Барвихе консультациях с активом ЛДПР Дмитрий Медведев поздравил партию с 20-летием, отметив отсутствие расхождений между властью и партийцами во внешней политике (в Барвиху приехал и депутат Андрей Луговой, которого хочет привлечь к суду Великобритания). Лидер партии Владимир Жириновский говорил недолго: лишь посетовал на задержку с финансированием животноводства и возмутился ситуацией, когда крестьяне продают свои паи под давлением местного начальства земельным спекулянтам. Президент согласился, что надо отбирать земли, не используемые по назначению, и счел важным, чтобы стабилизировавшееся поголовье крупного рогатого скота не сократилось.

Внутриполитические инициативы партии огласил сын партбосса, руководитель думской фракции Игорь Лебедев. По его словам, недавно принятый закон о гарантиях равного доступа партий к СМИ не гарантирует оппозиции появления на экране в прайм-тайм, в котором господствует правящая партия. 7%-ный барьер для партий на выборах в Госдуму, по словам Лебедева, надо понизить хотя бы до 5%. ЛДПР беспокоит разнобой в названиях и численности региональных парламентов. Выборы по спискам надо распространить и на муниципальные собрания, депутатов-перебежчиков – лишать мандатов. Наконец, партия должна иметь право отзывать представителя из избиркома.

Медведев не отверг с порога ни одну из инициатив, но предложил сидевшему по правую руку замруководителя администрации Владиславу Суркову проработать лишь две – коррекцию закона о равном доступе партий к эфиру (о том, что правка возможна, Медведев говорил и на встрече с КПРФ) и право на отзыв партийцев из избиркомов. Снижение барьера, по словам президента, не догма, а вопрос политической целесообразности, он лишь «может обсуждаться». Что же до идей об унификации заксобраний, как и о муниципальных выборах по партспискам, это надо обсуждать вместе с регионами. Сомневается президент и в необходимости усиления императивного мандата – «ведь я голосую, к примеру, не только за такую политическую звезду, как вы», сказал он Жириновскому, но и за людей, включенных в список.

Необязательно, что и те поручения, которые дал Медведев, приведут к решению в пользу ЛДПР, говорит Юрий Коргунюк из фонда «Индем»: непропорциональный доступ к эфиру – одна из основ политической системы.