«Военторг» пополам

Сулейман Керимов стал совладельцем легендарного комплекса «Военторг» в самом центре Москвы. Принадлежащая ему «Нафта Ко» приобрела 50% объекта
Д. Гришкин

ЦВУМ

Управляющая компания. Чистый убыток (РСБУ, I квартал 2009 г.) – 572,2 млн руб.

Нафта Ко» стала нашим партнером по «Военторгу»: нам теперь принадлежит по 50% проекта», – рассказал «Ведомостям» Алекпер Исмаилов, совладелец группы компаний АСТ. Финансовый директор «Нафты Ко» Александр Ильичев эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. О продаже половины проекта знает один из консультантов, работающих на рынке элитной недвижимости. Представитель Jones Lang LaSalle, которая является брокером «Военторга», от комментариев отказался.

Внеочередное собрание акционеров ЗАО «Торговый дом «ЦВУМ» («Военторг») от 4 апреля досрочно прекратило полномочия совета директоров общества. Из совета директоров вышли все пять членов, в том числе и владельцы АСТ Тельман Исмаилов и его сыновья Алекпер и Сархан. В новый состав вошли четверо представителей «Нафты Ко»: Александр Ильичев, его заместитель Михаил Фрейдкин, начальник юридической службы Ирина Павликова и замдиректора Александр Ульянов. Председатель совета – Святослав Голицын, представляет интересы группы АСТ.

В октябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что получила ходатайство компании «Тандум лимитед» о приобретении «Фаярд лимитед», через которую АСТ владеет 99,58 ЦВУМ. Заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко сообщил, что ходатайство одобрено.

Многофункциональный комплекс «Военторг» строится на месте одноименного исторического здания на Воздвиженке, построенного в 1910–1913 гг. архитектором Сергеем Залесским. Новый объект на 70 000 кв. м включает офисы (22 000 кв. м) и торговую зону (4000 кв. м), а также парковку на 540 машино-мест. Общий объем инвестиций в проект составил около $140 млн. На объект уже получено право собственности.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Сегодня этот объект может стоить около $350 млн, считает Алексей Сидоров, директор по развитию компании Kalinka-Realty, до кризиса за счет своего месторасположения «Военторг» оценивался в $700–800 млн. Но сделка могла быть и безденежной, считает он: «Нафта» могла получить долю в проекте, как и в случае с ПИК, взяв на себя финансовые обязательства по реструктуризации задолженности группы АСТ перед кредиторами. Долги группы АСТ неизвестны. У ЗАО «ЦВУМ», по данным на I квартал 2009 г., три кредита на $134 млн перед фирмой «Ритофи энтерпрайзес лимитед». Большая часть этого долга – $130 млн – должна быть погашена в декабре 2010 г. Найти эту фирму не удалось.