Одолжат на кризис


Премьер Владимир Путин утвердил новые правила предоставления бюджетных кредитов регионам. Процедура практически не изменилась. Федеральный центр готов, как и прежде, одалживать регионам деньги на покрытие кассового разрыва, ликвидацию стихийных бедствий и аварий, строительство и ремонт автомобильных дорог (кроме федеральных).

Но появилась и новая цель кредитования – частичное финансирование дефицита бюджета. Общий дефицит региональных бюджетов в 2009 г. составит 800 млрд руб., говорил в марте замминистра финансов Антон Силуанов.

Фактически бюджетный кредит теперь можно получить под любые цели, ведь у дефицита могут быть разные причины, отмечает Александр Андряков из Экономической экспертной группы.

Обращаться за деньгами регионы будут в Минфин: нужно указать доходы и расходы за истекший период финансового года, прогноз по ним и по источникам покрытия дефицита на период заимствований, источники и сроки погашения кредита. Объем кредита и сроки возврата утвердит министр финансов.

Всего на кредиты регионам в федеральном бюджете зарезервировано 150 млрд руб. Стоимость кредитов – 1/4 ставки рефинансирования (сейчас 12%), сказал в понедельник вице-премьер Алексей Кудрин.

«Сумма могла быть и больше», – сетует губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. А вот условия хорошие, радуется он. Ставка 3% – это, по сути, нулевая ставка, на рынке таких дешевых денег не найти, отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Кредиты надо отдавать, поэтому выгоднее брать дотации на сбалансированность бюджетов, отмечает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Вчера трехсторонняя комиссия по совершенствованию межбюджетных отношений (Минфин, депутаты, сенаторы) одобрила правила распределения дотаций. «Никаких кардинальных изменений не будет, правила переутверждаются каждый год, это технический момент», – пояснил чиновник Минфина.