Договор нужен


Инвесторы смогут уменьшать налогооблагаемую прибыль за счет расходов на строительство инфраструктуры, которая затем переходит в собственность местных властей. Такие поправки в Налоговый кодекс (НК) Минфин вчера опубликовал на своем сайте.

Отдавать построенную за свой счет инфраструктуру местным властям инвестора обязывают заключенные с чиновниками договоры о развитии застроенной территории или инвестиционные соглашения. В большинстве случаев инвестор обязуется построить инфраструктуру, которую должно создавать государство, говорит партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. До 2004 г. суды не разрешали компаниям уменьшать налогооблагаемую прибыль на эти расходы, но затем начали принимать сторону налогоплательщиков, рассказывает представитель «Главстроя», теперь Минфин предлагает узаконить практику.

Правда, на постоянной основе льгота будет действовать только для тех компаний, которые заключат договоры о развитии территории. А те, кто подписал инвестсоглашения, смогут списать расходы лишь за 2007–2008 гг. Это стимул для перехода на более прозрачные договоры, объясняет чиновник Минфина.

Минфин поддерживал инвесторов и ранее, например в своем письме от 23 мая 2007 г. Но вопрос слишком важен, чтобы регулировать его рекомендациями, отметило тогда министерство. В необходимости поправок в НК убеждал президента Дмитрия Медведева и Олег Дерипаска в апреле 2008 г. А в апреле этого года идею поддержало Минэкономразвития, направив в Минфин письмо с предложением внести изменения в НК.