Экспорт тройной силы
Россия, Украина и Казахстан, поставляющие на мировой рынок более четверти всей пшеницы, обсуждают создание пула экспортеров для координации торговой политики
О возможности появления пула причерноморских экспортеров зерновых объявили российский президент Дмитрий Медведев и руководители минсельхозов Украины и Казахстана. «Надеемся обсудить создание регионального пула [экспортеров зерна из причерноморских стран], который мог бы заниматься координацией и обменом информацией», – заявил Медведев, открывая в субботу Всемирный зерновой форум в Санкт-Петербурге. Россия в ближайшие 10–15 лет собирается довести средний урожай зерновых до 135 млн т (рекордный за все постсоветские годы урожай – 108,1 млн т – был собран в 2008 г.), ежегодный экспорт в таком случае может составлять 40–50 млн т, заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Это в два раза больше показателей 2008 г. (когда экспорт составил, по оценке аналитической компании «Прозерно», 22,25 млн т), при том что Россия агрессивнее других экспортеров увеличивает свою долю на мировом зерновом рынке: она уже выросла с 1% в 2000 г. до 14% в 2008 г., что позволило стране занять второе место в списке экспортеров. Доля крупнейшего мирового продавца зерна, США, за этот же период снизилась с 28% до 20%. Казахстан и Украина сейчас занимают, по данным «Прозерно», соответственно шестое и седьмое места в списке крупнейших зерновых экспортеров. Скоординированная с Казахстаном и Украиной экспортная политика позволила бы снизить волатильность цен на мировом рынке и их зависимость от спекулятивных факторов, совместно управлять запасами зерновых, оптимизировать использование зерновой инфраструктуры трех стран, а также повысить конкурентоспособность на международных рынках, объяснила Скрынник.

«Мы готовы обсуждать участие в работе зернового пула», – ответил глава минагрополитики Украины Юрий Мельник. Это даст возможность совместно использовать порты и перевалочные терминалы, а также координировать транспортные потоки, согласился вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арман Евнеев.
Рабочая группа, обсуждающая создание пула, работает уже несколько месяцев, знает вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко. Возможный механизм работы пула пока обсуждается, никаких документов об этом не подписано, сказала Скрынник «Ведомостям». Мельник сообщил «Интерфаксу», что первые результаты создания пула могут появиться уже к концу 2009 г.
В 2008 г. три страны произвели 174,8 млн т зерновых, говорит гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко, и их общий экспорт в 2008/09 зерновом году (закончится 30 июня 2009 г.) составит 50,2 млн т. В 2009 г. общий урожай, по его расчетам, снизится до 156 млн т, а экспорт – до 44,5 млн т. Российский урожай, по его расчетам, может составить 99,2 млн т. К 2015 г. урожай может вырасти за счет увеличения посевных площадей и повышения урожайности до 128,5 млн т. «Даже в условно неурожайные 2010–2011 гг. должен составить не меньше 21 млн т», – подчеркнул эксперт.
Наращиванию зернового экспорта мешает то, что российская инфраструктура уже сейчас приближается к максимальной загрузке: она позволяет переваливать 25 млн т зерна в год, говорит заместитель гендиректора Международной зерновой компании (российская «дочка» Glencore) Николай Демьянов. При этом затраты на перевалку российского зерна составляют $22–23 на тонну (FOB Новороссийск), тогда как перевалка через украинские порты обходится в $16–17, а при экспорте зерна из Евросоюза – всего в $5–6. Дальнейшее расширение экспорта невозможно без расширения и модернизации отечественной инфраструктуры, указывает Демьянов.
На Украине портовая инфраструктура расширяется, и в ближайшие годы страна сможет переваливать до 42 млн т. Минагрополитики Украины прогнозирует в 2009 г. урожай в 42–43 млн т, т. е. украинские портовые мощности «будут готовы переваливать не только украинское зерно, но и зерно стран-партнеров», говорит Мельник. Казахстан сейчас активно расширяет свою экспортную инфраструктуру: до 2013 г. завершится строительство терминалов в Бейнеу для отгрузки зерна в Узбекистан и Туркменистан, терминала на черноморском побережье, а также железнодорожного зернового терминала на границе с Китаем.