Вектор


Владельцы «Норникеля» не оставляют надежд создать на его базе российскую BHP Billiton. UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») до сих пор заинтересована в объединении с «Норникелем», заявил совладелец алюминиевого холдинга Виктор Вексельберг. В таком же духе высказался другой совладелец UC Rusal – Михаил Прохоров, заметив, что UC Rusal будет готова к такой сделке после реструктуризации долгов перед иностранными банками на $7,4 млрд. За объединение и Алишер Усманов (контролирует 4% акций «Норникеля», но не исключает увеличения пакета), но ему «Норникель» видится в консорциуме не только с UC Rusal, но и с «Металлоинвестом» и «Ростехнологиями». Идея создания в России глобальной горно-металлургической компании не нова. Тот же Усманов несколько лет мечтает превратить в глобальную компанию свой «Металлоинвест». Правда, сомнительно, что кризис – правильное время для таких масштабных проектов. Подобные сделки отвлекают менеджмент от антикризисных программ и не всегда заканчиваются удачно. На прошлой неделе стало известно, что Rio Tinto расторгла сделку на $19,5 млрд с китайской Chinalcо. Впрочем, акционеры «Норникеля», похоже, не спешат. Усманов признал, что сейчас всем не до этого.

Мечты, мечты

Приключения иностранцев в России

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли под председательством премьера Владимира Путина сегодня должна рассмотреть заявку En+ (структура «Базэла») на покупку «Русснефти». Однажды – в феврале комиссия уже собиралась оценить эту сделку, но в последний момент передумала. En+ собрала не все документы: нет данных об исполнении лицензионных условий по Варьеганскому месторождению, объяснили тогда в ФАС (служба готовит материалы для комиссии). В En+ возмутились: дополнительных запросов не было, но решили попытать счастья еще раз.

Но оказалось, что теперь у чиновников могут быть другие претензии. «Будем поддерживать, если компания будет зарегистрирована в РФ. Я лично буду поддерживать», – заявил в пятницу член комиссии, вице-премьер Игорь Сечин (цитата по «Интерфаксу»). «Смешно выглядит – мы одобряем сделку с иностранными инвестициями, а оказывается, что это не иностранные инвестиции, а наши собственные», – пояснил он. В En+ до заявления Сечина были уверены, что на этот раз все будет нормально. Теперь же в этом есть сомнения, ведь Сечин вряд ли что-то говорит просто так. Правда, последнее слово – за Путиным. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков утверждает, что Сечин выражал личную точку зрения. Так это или нет, узнаем сегодня.

Нескладные цифры

С начала мая несколько компаний объявили об инвестициях в мобильный высокоскоростной интернет-доступ по технологии WiMax. Месяц назад такую сеть открыл в Москве «Комстар-ОТС», вложив $20 млн. В четверг о планах построить аналогичные сети в 11 регионах за $200 млн сообщил «Интерпроект», подконтрольный Icon Private Equity. Еще $25 млн обещают вложить в мобильный WiMax «Новые телекоммуникации» (бренд Wite) Глеба Фетисова. Эту сумму компания потратит не в одном регионе (как можно было бы ожидать, сопоставив масштабы инвестиций), а в целых 25. Ассистент гендиректора Wite Наталья Самсонкина объясняет, что у оператора «взвешенный и осторожный подход к инвестициям»: сети будут строиться только там, где они реально востребованы. Москва, так и быть, не в счет: в столице больше территория, выше накладные расходы, к тому же «Комстар» охватил связью не только улицу, но и помещения. Но и в среднем городе-миллионнике затраты на мобильный WiMax все равно составляют «миллионы долларов», оценивает директор по проектам iKS-Consulting Константин Анкилов. Разве что Wite использует уже готовую инфраструктуру других компаний. Например, «Вымпелкома»: крупный совладелец этого оператора – Altimo, а Фетисов – ее миноритарий.

Просите прощения!

В пятницу «Нафтогаз Украины» успешно расплатился за майские поставки «Газпрома» (хотя срок был до 9 июня с учетом выходных): общий платеж – $646,8 млн, $500 млн одолжил нацбанк. Сначала президент Виктор Ющенко обмолвился, что пришлось запустить печатный станок. Но потом украинские власти поправились – эмиссии гривны не было.

В любом случае Россия деньги свои получила. И подчиненные Ющенко потребовали извинений, ведь почти две недели подряд Москва нагнетала обстановку, говоря, что Киев не расплатится, а значит, будет новая газовая война. Заявлений и правда было много. Но извиняться, похоже, никто не собирается. «Наши украинские партнеры обиделись за то, что Россия упрекает их в неплатежеспособности? Какие могут быть обиды. Пусть деньги платят, и все будет нормально», – заявил в пятницу президент Дмитрий Медведев. Украина, конечно, проблемная страна. И новая газовая война, возможно, еще будет: «Нафтогазу» нужно до $5 млрд для закачки газа в ПХГ. Вот только пятый месяц подряд Россия говорит одно и то же: Украина не платит. А она пока платит. Некрасиво как-то получается.