Золото из автомата


Любители золота смогут покупать его как шоколадки – в автомате.

На этой неделе в аэропорту Франкфурта немецкая компания TG-Gold-Super-Markt представила первый автомат для продажи золота: пластинку весом 1 г можно приобрести за 30 евро, слиток весом 10 г – за 254 евро, в продаже также есть золотые монеты. Цена 1 г золота в автомате TG-Gold примерно на 30% выше рыночной цены металла, премия за более весомые куски меньше. Предполагается, что цены в автомате будут корректироваться каждые несколько минут. Слитки и монеты выдаются в коробке с сертификатом подлинности.

Владелец TG-Gold Томас Гайсслер планирует установить 500 автоматов в аэропортах и железнодорожных вокзалах в немецкоязычных странах.

«Немецкие инвесторы всегда держали значительную часть личного состояния в золоте по историческим причинам. Они дважды теряли все, – говорит Гайсслер, имея в виду две мировые войны. – В нестабильные времена хорошо иметь золото в кармане». По данным GFMS, анализирующей рынок драгметаллов, розничный спрос на физическое золото вырос в Германии до 108 т в 2008 г. (в 2007 г. – 36 т, в 2006 г. – 28 т).

Обвал на рынках в 2008 г. спровоцировал массовую скупку золота во многих странах. По данным GFMS, чистые инвестиции в золото выросли в 2008 г. на 76% прежде всего благодаря рекордному притоку средств в золотые биржевые фонды (ETF), чеканка монет увеличилась на 40%, а покупки слитков – на 62%.