По следам Медведева

Осенний съезд единороссов впервые пройдет в Петербурге с темой, созвучной июньскому докладу Медведева на экономическом форуме

Сегодня бюро высшего совета партии примет решение о проведении XI съезда в ноябре в Петербурге, рассказали два высокопоставленных единоросса.

Только два съезда «Единой России» прошли не в Москве – в Красноярске (2005 г.) и Екатеринбурге (2006 г.). Три последних состоялись в столичном Гостином дворе, на двух из них единороссы обсуждали реализацию предложенной Путиным «стратегии-2020».

Съезд в Питере – это инициатива председателя городского заксобрания Вадима Тюльпанова, которую поддержали лидеры партии Владимир Путин и Борис Грызлов, рассказал «Ведомостям» заместитель секретаря регионального политсовета Вячеслав Макаров. По его словам, питерским единороссам есть что показать: примером того, как партии должны работать в условиях кризиса, может служить, в частности, антикризисный штаб «Единой России» в Петербурге.

Площадка для съезда пока не выбрана, говорит Макаров. Но источник, близкий к одному из партбоссов, сообщил, что это будет «Ленэкспо», где в начале июня состоялся международный экономический форум. «Ленэкспо» выбрано не случайно, считает он, именно здесь президент Дмитрий Медведев выступил с докладом «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее». Ему будет созвучна повестка партийного съезда с рабочим названием «Выход из кризиса: экономическая политика».

Перед съездом планируется провести экономический форум «Национальная инновационная система», говорит замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов. По его словам, уже запущен соответствующий партийный мегапроект, цель которого – объединить некоммерческие и научные организации, занимающиеся инновациями, и предложить конкретные решения по развитию промышленности, технологий, сельского хозяйства.

В планах единороссов привести устав в соответствие с новым законом, дающим право партии предлагать кандидатов в губернаторы, добавляет другой единоросс.

Имиджевая ценность «стратегии-2020» была переоценена, а инновационная повестка пока крайне размыта, считает политолог Михаил Виноградов, возможно, компенсировать отсутствие содержания единороссы пытаются за счет новой формы.

На съезд планируют позвать и Путина, и Медведева, сообщил высокопоставленный единоросс. Источник в Кремле не исключает, что Медведев приглашение примет.