Секреты ФРС


Комитет конгресса США по надзору и правительственной реформе потребовал от ФРС документы по сделке между BofA и Merrill Lynch. ФРС «сознательно скрывала беспокойство и существенные детали слияния от других федеральных регуляторов», утверждает член палаты представителей Даррелл Исса. ФРС утаивала часть информации от Контролера денежного обращения, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам США, сообщает Reuters. В ФРС «надеются, что не будет раскрытия информации [об убытках Merrill Lynch] до объявления квартальных итогов BofA, мы сказали, что так и планируем», говорится в письме бывшего финдиректора Merrill Lynch Нелсон Чай бывшему гендиректору Джону Тэйну (цитата по Reuters).

BofA и Merrill Lynch объявили о слиянии 15 сентября 2008 г. Но в декабре гендиректор BofA Кеннет Льюис был готов отказаться от сделки – в IV квартале убыток Merrill Lynch достиг $15,8 млрд. Однако 1 января сделка была закрыта. По данным Reuters, ФРС заставила BofA это сделать. Бернанке обещал отправить менеджмент BofA в отставку, если тот будет жаловаться на убытки, а потом попросит помощь, рассказывает президент Федерального банка Ричмонда Джеффри Лакер.

«Мой совет директоров не хочет давать гарантии по активам BofA», – написала 14 января председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов США Шейла Бэйр. Тем не менее 16 января было объявлено об убытках Merrill Lynch, предоставлении BofA дополнительных $20 млрд из бюджета (всего – $45 млрд) и гарантиях государства по активам BofA в размере $118 млрд.

В феврале Льюис под присягой заявил, что сделку с Merrill Lynch его заставили совершить бывший министр финансов США Генри Полсон и председатель ФРС Бен Бернанке. Бернанке эти обвинения отрицает. Но он признал, что ФРС спрашивала, когда BofA будет раскрывать убытки, потому что информация о втором транше госпомощи должна была появиться одновременно. «Но решения и ответственность за раскрытие информации всегда зависели от компании», – утверждает Бернанке.