Что учтет избирком


В начале августа Центризбирком планирует утвердить методику учета эфирного времени, которое ВГТРК потратит на каждую из парламентских партий, рассказал член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Вчера на рабочем совещании с представителями партий председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, какие замечания партийцев комиссия намерена учесть: президентский закон о гарантиях равенства партий в эфире предусматривает, что с сентября ЦИК начнет следить за соблюдением паритета. Проект методики мониторинга был вынесен на обсуждение в конце мая и вызвал много нареканий у оппозиционных партий.

ЦИК учел около 10 предложений, но принципиальные проблемы сохраняются, предупреждает Клычков: методика не учитывает качественных характеристик – дают о партии негатив или позитив, идет информация в прайм-тайм или глубокой ночью. Коммунисты добавляют, что не засчитываются выступления партийцев – должностных лиц и все это может превратить учет в профанацию.

Член ЦИК с совещательным голосом от «Единой России» Сергей Костенко говорит, что у него было только одно замечание и оно учтено: в новой редакции методики вводится научно обоснованный уровень статпогрешности – в пределах 2–3% от эфира.

А представитель «Справедливой России» Сергей Даниленко отмечает, что до сих пор нет регламента работы группы, которая должна обобщать результаты учета. «Если у нее не будет полномочий, грош цена этому учету – раз в месяц соберут и скажут: вот итог, поднимите руки», – предупреждает он.