Драгоценные бонды

«Полиметалл» займет на рынке 5 млрд руб., чтобы рефинансировать половину долга

Это неплохая идея, считает аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. Рынок облигаций оживает, и, по оценке Альфа-банка, «Полиметалл» может занять под 17–18% годовых. Это чуть выше, чем размещала свои рублевые бумаги РЖД (15%). Семеновых не исключает, что через 2–3 месяца, когда начнется размещение, ситуация может еще немного измениться в пользу «Полиметалла».

«Полиметалл»

крупнейший производитель серебра в России. Акционеры: 24,9% акций принадлежит чешскому фонду PPF, 24,05% – Александру Несису и 19,05% – Александру Мамуту. капитализация – $2,7 млрд (LSE). финансовые показатели (GAAP, 2008 г.): выручка – $502,7 млн, убыток – $15,7 млн.

Совет директоров «Полиметалла» в пятницу принял решение о размещении трехлетних облигаций на 5 млрд руб., сообщила компания. Купон, ставка которого определится в ходе размещения, будет выплачиваться ежеквартально. Поручителем выступит 100%-ная «дочка» компании – «Полиметалл управляющая компания».

Держатели облигаций смогут предъявлять бумаги к досрочному погашению, но сроки оферты еще не определены, говорит заместитель гендиректора «Полиметалла» Павел Данилин.

Привлеченные средства пойдут на рефинансирование части долга, говорится в сообщении компании. На конец 2008 г. долг «Полиметалла» составлял $316 млн. Он весь короткий, половина номинирована в рублях. Именно на погашение этой части пойдут деньги от размещения бондов.

Компания не будет размещать бумаги по ставке выше 17%, говорит Данилин. По его словам, компания будет рефинансировать и валютную часть долга. «Уровень долга для нас приемлем, нет необходимости его срочно погашать», – подчеркнул он.

В 2008 г. «Полиметалл» получил убыток в $15,7 млн из-за опционной программы и курсовых разниц. Этот год будет для компании прибыльным, уверен Семеновых, долг в $316 млн ей не страшен, но он весь короткий и его лучше рефинансировать.