Невинная «карусель»

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) может упростить процедуру возврата НДС из бюджета, обязав налоговиков доказывать недобросовестность компаний

Сегодня президиум ВАС рассмотрит дело ООО «Капиталинвест», которое пытается вернуть из бюджета 15,9 млн руб. НДС в связи с покупкой в 2005 г. здания.

Деньги на сделку (105 млн руб.) «Капиталинвест» привлек в виде взноса в уставный капитал от своего участника «Новопак». Он же, в свою очередь, получил эти средства от размещения векселей, по которым позже расплатился 99,99%-ной долей в «Капиталинвесте».

В 2007 г. межрайонная инспекция ФНС № 9 по Тульской области отказала «Капиталинвесту» в вычете по НДС, сославшись на то, что здание куплено на заемные средства, полученные от собственного владельца «по вексельной схеме». «Капиталинвест» не осуществлял реальной экономической деятельности – в частности, не имел собственных средств, утверждали налоговики, ссылаясь на признаки необоснованной налоговой выгоды, сформулированные в постановлении пленума ВАС № 53. Реальных затрат по покупке здания компания не несла, согласились суды трех инстанций. Но тройка судей ВАС рекомендовала президиуму пересмотреть эти решения.

Обстоятельства, установленные налоговиками, схожи с признаками, перечисленными в постановлении № 53 (пункты 5 и 6), но суды сделали «ошибочные выводы», пишет тройка в определении о передаче дела в президиум: если налоговики подозревают компанию в «карусельном мошенничестве», они должны доказать, что компания злоупотребляла правами.

Дозвониться до «Капиталинвеста» вчера не удалось. Недостаточно просто сопоставить обстоятельства сделки с признаками из 53-го постановления, например указать, что контрагенты аффилированы, комментирует определение партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: налоговики обязаны доказать еще и умысел компании. Сейчас на практике доказывать непричастность к налоговому мошенничеству приходится компаниям, рассказывает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер.