«Украина» станет Radisson


Гостиница «Украина» после реконструкции откроется 1 декабря 2009 г. под брендом Radisson Royal Hotel. Управлять отелем будет международная группа Rezidor по долгосрочному соглашению с ОАО «Гостиница «Украина», владельцем здания, сообщили компании.

Здание гостиницы «Украина» в 2005 г. выкупило у правительства Москвы за $273 млн ООО «Бисквит», занимающееся ресторанным бизнесом. Тогда компанию контролировали предприниматели Зарах Илиев и Год Нисанов, совладельцы Черкизовского рынка. Сейчас, по данным базы ЕГРЮЛ, единственным владельцем «Бисквита» значится гражданин Азербайджана Рафаэль Семедуев. Разыскать его «Ведомостям» не удалось. Источник, близкий к Илиеву, говорит, что Семедуев – родственник бизнесмена и владельцы «Украины» не менялись. С Илиевым и Нисановым связаться вчера не удалось. Руководство гостиницы «Украина» информацией о смене собственников компании не располагает, владельцы в оперативном управлении отелем не участвуют, сообщил Андрей Поляковский, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Украины».

Руководство «Украины» сочло Rezidor лучшей управляющей компанией, поэтому выбрало ее в качестве оператора без тендера, добавил Поляковский. Финансовые параметры соглашения и его срок стороны не раскрывают. Rezidor сделает «Украину» своим российским флагманом, отмечено в пресс-релизе компании. Это будет второй Radisson Royal в России – первый уже работает в Петербурге. Всего Rezidor в России управляет 11 отелями (в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ижевске, Мурманске, Ростове-на-Дону, Сочи).

В отеле будет 507 номеров площадью от 32 до 260 кв. м и 38 апартаментов для длительного проживания, а также инфраструктура, соответствующая стандарту «пять звезд», и даже собственный причал на Москве-реке. В 2005 г. в тендерной документации содержалось требование о сохранении номерного фонда «Украины» на уровне не менее 800 номеров в категории «четыре звезды», а минимальные инвестиции в реконструкцию отеля тогда оценивались в $50–70 млн, вспоминает Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels. Затраты на превращение «Украины» в пятизвездочный отель она оценить не берется из-за сложностей в реконструкции высотных зданий. Проект полностью согласован с городскими властями, уточняет Поляковский.

В августе 2008 г. Илиев и Нисанов через свою компанию «Электронный рай» выкупили 50% долей в ООО «Рэдиссон Славянская», управляющем одноименным отелем неподалеку от Киевского вокзала. Участники рынка оценивали сделку в $85 млн. Илиев и Нисанов также контролируют ЗАО «Киевская площадь», владеющее торговым центром «Европейский» на площади перед вокзалом.