Ярмарка заплатит в 13 раз меньше


ВЗАО «Нижегородская ярмарка»

выставочный комплекс. Основной акционер – правительство Нижегородской области (67,13%). Выручка – 250,013 млн руб. (в 2008 г., данные компании).

Нижегородской ярмарке не придется платить $42,5 млн процентов по кредиту 14-летней давности. Губернатор Валерий Шанцев в минувшую субботу впервые рассказал об этом решении Высшего арбитражного суда (ВАС) на заседании Нижегородского клуба юристов. Оказалось, что ВАС еще девять месяцев назад отказался пересмотреть решение четырех судебных инстанций по иску кипрской Fokker development Inc, в 2004 г. купившей право взыскания долга вместо обанкротившегося Инкомбанка. «Мы это особо не пиарили», – сказал вчера «Ведомостям» генеральный директор ярмарки Валерий Барулин.

По условиям кредита, если заемщик не гасил заем в срок, ставка в 25% годовых увеличивалась до 100%. Ярмарка вовремя не расплатилась. Fokker обратилась в суд в 2007 г. Нижегородский арбитраж снизил требования по повышенным процентам до $2000. Следующие три инстанции с ним согласились, а 29 сентября 2008 г. такое же решение вынес и ВАС (опубликовано на сайте суда).

По словам Барулина, компании теперь нужно выплатить лишь тело долга – около $4 млн. Но и эти деньги в кризис найти будет непросто, уверен адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев, представлявший интересы Fokker до 2008 г. Барулин, однако, утверждает, что сумма «не критична» для компании.

На 1 апреля 2009 г. балансовая стоимость активов ярмарки составляла 75,45 млн руб.

Такой исход судов может стимулировать основного акционера к более активному развитию ярмарки, считает аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин. Теперь область уверена в будущем компании, говорит чиновник областного правительства. Шанцев, по сообщению его пресс-службы, 1 июля планирует подписать соглашение с бельгийской Busworld International о проведении в 2010 г. на ярмарке всемирного автобусного салона Busworld Russia.