Банки не спешат за лидером


Снизилась и максимальная рыночная ставка: с 1 июля Алтайэнергобанк принимает средства максимум под 17% годовых вместо 21% годовых. Пока еще под 20% годовых можно разместить сбережения в МКБ (от 5000 руб., пять лет), но через 1,5 недели банк планирует снизить ставки.

Но говорить об устойчивом снижении рублевых ставок рано. Следовать примеру Сбербанка банки не спешат. Об этом «Ведомостям» сообщили в «ВТБ 24», Альфа-банке, Инвестторгбанке, «Петрокоммерце», «ОТП банке», «Возрождении», Промсвязьбанке. Стоимость фондирования из других источников для банков пока не изменилась, объясняет директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. Но, по его словам, если рынок активно пойдет вслед за Сбербанком, Промсвязьбанк также скорректирует условия.

Пока же многие частные банки продолжают повышать рублевую доходность депозитов. За последние две недели ставки выросли в Банке Москвы, Росбанке, БСЖВ, «Трасте», «Уралсибе». В основном повышение произошло в тех банках, где уровень ставок не был самым высоким, поясняет Матовников.

Первого июля Сбербанк снизил ставки по вкладам в рублях в среднем на 0,25–1 процентный пункт, в долларах – на 0,75–1,35 пункта, в евро – на 1,25–2,25 пункта. Теперь максимальная ставка по рублевым депозитам в банке не превышает 13,25% годовых (от 10 000 руб., три года), а в долларах и евро – 4,75% годовых (от $3 млн или 3 млн евро, два года). В банке объясняют это снижением ставки рефинансирования ЦБ.

За последние две недели также понизили ставки по рублевым вкладам «Юникредит банк», а по валютным – «Абсолют банк», Банк Москвы, БСЖВ, «Траст» (см. таблицу).

К осени, по оценке гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, верхняя граница доходности рублевых годовых вкладов в розничных банках опустится с 17% до 15%, а по оценке директора центра маркетинговых исследований «ВТБ 24» Дмитрия Лепетикова – до 13%.

Опасаясь оттока клиентов, банки улучшают другие условия вложений. Тот же Сбербанк ввел ежемесячную капитализацию по «Депозиту» и «Пополняемому депозиту» вместо ежеквартальной и улучшил условия досрочного расторжения. Поэтому, считает президент Сбербанка Герман Греф, банк вряд ли потеряет клиентов даже после снижения ставок.

А «ВТБ 24» при досрочном расторжении вкладов «Целевой» и «Индекс» после полугода хранения средств начал выплачивать доход по ставке вклада (за полные месяцы). «Траст» распространил условия сохранения полной ставки при расторжении договора на вклады «Лояльный» и «Бизнес-максимум».