Доехать до биржи


General Motors

Автоконцерн. Капитализация – $554,09 млн. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $149 млрд, чистый убыток – $30,9 млрд. Продажи – 8,35 млн машин.

Второй раз в ту же реку планирует войти General Motors (GM): обновленная компания, которая надеется уже в этом месяце выйти из процедуры банкротства, проведет IPO в 2010 г., говорится в документах, поданных в суд. Впервые GM стала публичной компанией в 1916 г.

Компания объявила о банкротстве 1 июня, и на следующий день ее акции, стоившие $0,61, были выведены из листинга NYSE. Вчера в 20.00 МСК они стоили $0,836.

План GM предполагает продажу качественных активов новой компании, которая выйдет из процедуры банкротства, имея в числе акционеров правительства США (60%) и Канады (12%), а также фонд медицинского страхования профсоюза работников автомобильной отрасли.

Официально правительство США не называет сроков выхода из капитала GM. Правительство Канады предлагает ежегодно продавать не менее 5% акций и полностью избавиться от них в течение восьми лет. Впрочем, в зависимости от ситуации план может измениться.

Представитель минфина США Гарри Уилсон заявил на слушаниях в суде, что правительство перестанет финансировать деятельность GM, если суд до 10 июля не одобрит продажу активов. В противном случае компанию ждет «драконовская» ликвидация, заявил юрист GM Харви Миллер. Выделенные госсредства позволят GM продолжить работу до сентября.